7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 проблем со здоровьем, из-за которых может чесаться голова

 

7 проблем со здоровьем, из-за которых может чесаться голова

 

От зуда кожи головы страдает каждый второй. Неудобств масса, поэтому лучше не терпеть, а найти причину и вылечиться. Основные причины, из-за которых может чесаться голова.

7 проблем со здоровьем, из-за которых может чесаться голова

  • Себорейный дерматит

Болячка, увы, хроническая. Посетите дерматолога, он назначит курс лечебных шампуней и витамины. Курсы потом придётся повторять, но лучше так, чем остаться без волос. Ведь дерматит – это не только перхоть и зуд, из-за него луковицы становятся слабыми и волосы начинают выпадать.

  • Реакция на косметику и шампунь

Казалось бы, безобидная вещь эти шампуни, кондиционеры и маски для волос. Да и многие женщины не могут представить свою жизнь без лака, пенок и других средств для укладки. Но к выбору нужно относиться внимательно. Если началась чесаться голова, то возможно у вас аллергическая реакция. Ещё одна причина – из-за моющих средств и косметики может нарушится водно-липидный обмен, поэтому кожа головы сохнет и чешется.

  • Питание

Забота о здоровье начинается с питания. Диеты и злоупотребления вредными продуктами может привести к проблемам с обменом веществ. Иммунитет также ослабевает, и как результат – сухая кожа, перхоть, зуд.

  • Перегрузка

Удивительно, но мышечное напряжение также может стать причиной зуда кожи головы. Кроме того, может чесаться ещё и спина, шея и плечи. Из-за чего это происходит? Дело в том, что большие нагрузки вызывают микростимуляцию сосудов кожи головы и микротравмы тканей. Всё это приводит к воспалительному процессу, который и вызывает зуд.

  • Паразиты

Вы удивитесь, но даже в наше время заразиться вшами довольно просто. Поэтому при зуде головы не отметайте эту причину.

  • Стресс и нервы

Очень частая причина зуда кожи головы. Обратитесь к терапевту и неврологу, постарайтесь меньше нервничать.

  • Гормоны

Частый симптом гормонального сбоя – это сухость кожи лица и головы, зуд, перхоть. Наблюдается у каждого второго человека во время полового созревания, беременности или менопаузы. Если вы вне этого всего, то сходите к эндокринологу.

Читайте также: Черты характера, из-за которых человеку может грозить слабоумие в старости