7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как выбрать для первоклассника школьный рюкзак: совет остеопата

 

Как выбрать для первоклассника школьный рюкзак: совет остеопата

 

О том, как правильно выбрать рюкзак для первоклассника и не допустить у него искривления позвоночника, рассказал врач-остеопат Владимир Животов.

Как выбрать для первоклассника школьный рюкзак: совет остеопата

Дети носят в школу комплект учебников, спортивный костюм и вторую обувь. Общий вес этого набора иногда превышает физические возможности школьника. Вот почему так важно выбрать хороший рюкзак: он сохранит ребенку правильную осанку и снизит нагрузку на позвоночник.

По словам Животова, нужно выбирать рюкзак, который сам достаточно легкий, потому что если в громоздкий рюкзак сложить все необходимые принадлежности - для ребенка он будет неподъемным. Кроме того, желательно, чтобы спинка была немного жесткой, а лямки - широкими и с перфорацией. Нужно следить за тем, чтобы ребенок носил лямки на обоих плечах, подчеркнул врач.

Ортопеды установили нормы к детскому рюкзаку: вес пустой сумки не должен превышать 800 граммов. Полностью укомплектованный школьный ранец не должен весить более 9-10 % массы тела ребенка. 

Полезное приспособление – сеточка на спинке и лямках. В этом случае рюкзак не станет спадать со спины и плеч, скользить, доставляя дискомфорт. 

Некоторые родители покупают ранец «на вырост», и это неправильно. Чтобы ребенок мог с комфортом носить рюкзак, важно точно подобрать его по размерам. 

Также нужно покупать рюкзак со светоотражающими элементами. Ребенок будет хорошо заметен на проезжей части в темное время суток, и в некоторых обстоятельствах это может спасти ему жизнь.

Читайте также: Продукты, которые могут вызвать анафилактический шок и смерть.