7 MEDNEWS.RU » Здоровье » «Превращается в огромную эндокринную опухоль»: опаснейший тип ожирения у женщин

 

«Превращается в огромную эндокринную опухоль»: опаснейший тип ожирения у женщин

 

Как рассказал на своем YouTube-канале врач-диетолог Алексей Ковальков, самый опасный тип ожирения для женщин — по мужскому типу, то есть когда жир откладывается на животе. 

животживот

По его словам, с возрастом гормональный статус меняется, некоторые гормоны истощаются. 

— К 30 годам каждый год гормон эстроген уменьшается на 1%, но потом идет волна нарастания, женщина подходит к климактерическому периоду. За счет того, что уменьшается выработка гормонов, к 40 годам они практически перестают вырабатываться, — отметил медик.

По словам Ковалькова, женщины в состоянии постклимактерического периода набирают лишний вес, потому что организм чувствует нехватку эстрогенов и начинает наращивать жировые клетки.

— Если у женщины жировые отложения на животе по мужскому типу, тип фигуры так называемое яблоко — это самый опасный тип ожирения для женщин. Эта жировая ткань превращается в огромную эндокринную опухоль, которая продуцирует массу гормонов, — сказал эксперт.

В России ожирение приобретает масштабы пандемии — более половины граждан старше 30 лет имеют избыточную массу тела, у 26% — ожирение, сообщает Минздрав.

По словам медиков, ожирение может спровоцировать, в том числе, рак печени, простаты, толстой кишки, почек, матки и молочных желёз. И опаснее всего, как неоднократно отмечалось, скопления жировых масс в области живота. 

Читайте также: «Популярные пищевые привычки, которые обнаружили у склонных к деменции».