7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Справиться с камнями в почках поможет ультразвук

 

Справиться с камнями в почках поможет ультразвук

 

Учёные научились безболезненно выводить почечными камни ультразвуком.

Справиться с камнями в почках поможет ультразвук

Захватив в кольцо из ультразвука почечные камни, специалисты беспрепятственно выводят их из организма.

Уже проведены эксперименты на животных – с помощью новой технологии учёные вывели из мочевого пузыря свиньи стеклянные шарики диаметром два сантиметра. Точность управления уже составляет 90%.

В лучшем случае, почечные камни выходят из организма самостоятельно, но диаметр камня должен быть достаточно мал. Но, в любом случае, выход камня достаточно болезненный и существует вероятность возникновения травм выводящих путей.

Для облегчения выхода камней медицина использовала несколько способов: дробление ультразвуком небольших образований с помощью ударно-волновой терапии; неинвазивные способы, при которых более мелкий камень выходит легче, но всё равно может перегородить выводящие пути, причинить травмы и боль. В более серьёзных ситуациях вводится катетер или производится хирургическое вмешательство.

Более мягкое вмешательство ультразвуковых волн предложили учёные из Вашингтонского университета. Камни не дробятся, а захватываются ультразвуковой «рукой» и ведутся к выходу. После испытаний на животных, велика вероятность того, что новое медицинское оборудование в обозримом будущем начнёт помогать людям.

Читайте также: Старый советский антисептик оказался лучше современных западных аналогов