7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Чем короче фаза быстрого сна, тем больше риск ранней смерти от болезней сердца

 

Чем короче фаза быстрого сна, тем больше риск ранней смерти от болезней сердца

 

Риск умереть раньше времени от сердечно-сосудистых болезней у человека повышается с регулярным сокращением фазы быстрого сна.

Чем короче фаза быстрого сна, тем больше риск ранней смерти от болезней сердца

Учёные предвидели этот результат исследований. Хотя раньше фазу быстрого сна связывали только с сохранением когнитивных функций человека.

Для этого утверждения были объединены два независимых исследования. В первом с 2003 по 2016 год наблюдалось около четырех тысяч мужчин старшего возраста. Второе, так называемая Висконсинская когорта, рассматривала проблемы сна у мужчин и женщин разного возраста на протяжении 22 лет.

Фаза быстрого сна легко наблюдается по движению глазных яблок. Предполагается, что в это время мозг активно работает, переваривая полученную информацию, и формирует память человека.

Чтобы проанализировать связь риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и фазы быстрого сна, учёные исключили все сопутствующие факторы от экологии до заболеваний. В сухом остатке получилось, что сокращение фазы быстрого сна на 5% повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 13%.

Сейчас перед учёными стоит задача научится активировать фазу быстрого сна за счёт ночного апноэ.

Читайте также: 10 продуктов, которые обязательно нужно есть людям с больными суставами