7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мясников развеял популярные мифы о ЗОЖ

 

Мясников развеял популярные мифы о ЗОЖ

 

Врач и телеведущий Александр Мясников развеял несколько мифов о здоровом образе жизни (ЗОЖ). Например, он рассказал о влиянии красного мяса на здоровье и о важности физических нагрузок.

мясниковмясников

— На протяжении десятилетий мы говорили, что красное мясо вредно, что те животные жиры, которые оно содержит, провоцируют повышение холестерина, провоцируют атеросклероз, увеличивают риски инфарктов и инсультов, — сказал медик в эфире программы «О самом главном».

По его словам, недавно все исследования на эту тему подверглись ревизии, а осенью прошлого года вышла работа, «в которой утверждается, что в отношении сердечных заболеваний красное мясо не вредно».

Употребление мяса — по-прежнему фактор риска для рака кишечника, однако «это бесценный источник многих витаминов и микроэлементов», поэтому его рекомендуется употреблять, но не чаще трех раз в неделю, отметил Мясников.

Кроме того, он вспомнил про столь популярные «десять тысяч шагов». 

— На самом деле это же чисто условно, это примерный объем физической нагрузки. Не нравится ходить — плавайте. Не нравится плавать — бегайте. Главное — двигайтесь, — сказал Мясников.

Он призвал помнить, что «десять процентов всей онкологии от того, что мы не двигаемся».

— И еще. Хотите колбаски — сварите кусок говядины и ешьте. Потому что в колбасе есть все: сахар, жир, трансжиры, соя. Чего там нет? Мяса, — подчеркнул врач.

Ранее Мясников рассказал, как правильно питаться при повышенном давлении. По его словам, гипертоникам следует исключить все соленые продукты, кроме, возможно, «селедки по субботам». 

Также он рассказал о заболеваниях, которые могут привести к потере зрения. По его словам, самыми распространенными болезнями, влияющими на глаза, являются гипертония и сахарный диабет.

Читайте также: О каких опасных болезнях предупреждают судороги в ногах.