7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Мясников рассказал, как мороженое помогло диагностировать опасную болезнь

 

Доктор Мясников рассказал, как мороженое помогло диагностировать опасную болезнь

 

Пациент пришел с довольно необычными жалобами, а первые анализы заставили медиков подозревать онкологию.

Доктор Мясников рассказал, как мороженое помогло диагностировать опасную болезнь

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как мороженое помогло выявить серьезное заболевание у мужчины.  У пациента имелись заболевания щитовидной железы и сахарный диабет, а также он перенес операцию на сердце.

Мужчина рассказал о нескольких странных симптомах. Он пожаловался, что не может глотать холодную пищу. Например, он не мог кушать мороженое. Сначала у него заподозрили онкологию, а когда анализы показали анемию, это только укрепило подозрение медиков.

Мясников рассказал, что пациенту провели множество анализов. В первую очередь рак стали искать в кишечнике и желудке, поскольку анемия характерна для этих видов онкологии. Но после серии обследований никаких признаков онкологии врачи так и не нашли, зато обнаружили повышенный уровень билирубина и некоторых ферментов.

«Это навело нас на мысль об одном очень специфичном недуге — так называемой холодовой агглютининовой болезни, когда при понижении температуры тело начинает вырабатывать антитела к эритроцитам, которые разрушают их, приводя к анемии»,  - сказал Мясников.

Когда пациента снова стали расспрашивать, выяснилось, что он сильно краснеет на морозе. Сам он описал это «будто бы я алкоголик», отметив, что ему бывает неловко зимой на улице. Кроме того, у него выявили синдром Рейно. Мужчине прописали лекарство, деактивирующее антитела к эритроцитам, и посоветовали реже бывать на холоде. Его редкая патология может причинить массу проблем, но ее можно успешно контролировать.

Это интересно: беременная британка узнала, что ей придется родить дважды.