7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 полезных свойств льняной ткани

 

7 полезных свойств льняной ткани

 

Специалисты уверяют, что если вы будете носить одежду из льняной ткани, то не только красота, но и здоровье останутся с вами. Сегодня мы хотим рассказать вам о 7 полезных качествах льняной ткани, одежду из которой можно и нужно носить, особенно летом.
7 полезных свойств льняной ткани
1. Лен борется с инфекцией
Исследования, проведенные независимыми экспертами, показывают, что ткань изо льна без примесей способна остановить рост и размножение патогенов - грибков и бактерий. Получается, что в льняной одежде вы защищены от развития различных поражений кожи, а если они присутствуют, то лен сведет эти неблагонадежности к минимуму. К тому же перевязочный материал, в структуру которого входят льняные волокна, обладает повышенной эффективностью в плане уничтожения паразитов, нежели такой же хлопковый. Именно на антимикробную активность льна и возлагают свои надежды разработчики инновационных материалов, применяемых, как в хирургии, так и в медицине вообще. Увенчались успехом клинические испытания хирургической чистольняной нити. Операции, в том числе и на сердце, проходили без осложнений. Ведь известно, что львиную долю послеоперационных проблем составляют долго незаживающие швы. Льняная нить рассасывается в организме через пару месяцев, не вызывая никаких аллергических реакций. В то время как шелковые нити, а это белок, требуют удаления после заживления шва, да к тому же они могут образовывать вокруг себя капсулы.

7 полезных свойств льняной ткани

2. Лен останавливает кровотечения и противостоит пролежням

Еще на фронтах первой мировой войны в госпиталях использовались льняные повязки, которые с большим успехом останавливали кровотечения. Сегодня такой перевязочный материал - основа успешной остановки крови, как во время хирургических операций, так и в обычных домашних условиях. Льняные перевязочные средства не прилипают к раневой поверхности, тем самым не травмируя ее и не давая в рану проникнуть инфекции. Именно под льняными повязками не наблюдается нагноений, так как у микрофлоры почти нет шансов на выживание. В этой связи, льняные ткани - отличное решение для пролежневых больных. Белье, которое находится под ними, должно дышать, а именно лен способен обеспечит достаточную воздухопроницаемость. Когда льняная ткань контактирует с кожей, площадь пролежней сокращается, а появление свежего эпителия - верхнего слоя кожи, увеличивается. Лен как бы оттягивает на себя все вредные продукты распада некротических тканей, тем самым заживляя поверхность тела.

7 полезных свойств льняной ткани

3. Тканевой кондиционер

Качественная теплопроводность и высокая воздухопроницаемость льняной ткани создадут благоприятные условия для человека, носящего льняную одежду. В условиях жары и летнего зноя человек обильно потеет, а, значит, теряет влагу, которую нужно постоянно восполнять. Льняная ткань препятствует обезвоживанию, так как человек в такой одежде теряет гораздо меньше пота. Примерно за 1 час на 100 граммов меньше, чем в другой одежде. А это серьезные показатели. К тому же сама температура на поверхности человеческого тела в одежде из льняных тканей на 3-4 градуса ниже, чем в одежде из других тканей. В такой одежде отлично находится не только в летнюю жару, но и выполняя какую-то интенсивную нагрузку. Физически работая, температура поверхности тела человека поднимается на несколько градусов, а влажность под одеждой достигает 100%. Этому может препятствовать одежда изо льна. Она, словно кондиционер: когда нужно тепло сохранить - лен не дает ему распространяться во внешнюю среду, когда нужно телу охладиться - льняные волокна создают тканевую проницаемость.

7 полезных свойств льняной ткани

4. Лен расслабляет мышцы и не дает им чрезмерно устать

Что делают мышцы в нашем организме? Они преобразуют химическую энергию (питание) в механическую (работа и тепло). Так, сокращение мышц человека в одежде изо льна происходит оптимальнее, нежели сокращение мышц, облаченных в иную одежду, особенно в искусственную. То есть, у льна имеется благотворный эффект воздействия на мышечную систему организма. Льняная одежда мышцы расслабляет, но при этом они могут работать на полную мощь, а в синтетике мышцы напряжены, поэтому и устают быстрее, хотя при этом выполняется одна и та же работа, одинаковой степени тяжести. Поэтому отправляясь на работу, сопряженную с физической деятельностью, одевайте льняные вещи.

7 полезных свойств льняной ткани

5. Лен поддерживает иммунитет

Известно, что экологические условия жизни современного человека находятся на низком уровне, при том, что экономические показатели вроде бы растут. Только вот здоровья не прибавиться от экономических показателей, а плохая экология может реально погубить человека - медленно, но верно. К тому же, основная часть одежды, которую мы носим, вредна для нас. Но мы этого или не замечаем или не хотим замечать. Основные требования к одежде, которые предъявляют нам производители, а мы их слушаемся - мода, стиль, приятность носки, дешевизна, минимализм в уходе. А вот о том, вредна ли та или иная ткань для человека сейчас думают в последнюю очередь. И хромающая экология, и недоброкачественная одежда становятся причинами снижения нашего иммунитета. Чтобы его повысить, конечно, необходимо сделать множество шагов. Но одним из них может стать ношение одежды из натуральных тканей. По результатам исследований, у человека, использующего льняное постельное белье и полотенца, начинает более активно продуцироваться иммуноглобулин.

7 полезных свойств льняной ткани

6. Лен неаллергичен 

Сейчас небывалыми темпами растет количество людей, страдающих самыми разнообразными кожными недугами. Так, нейродермит - заболевание в основе которого лежат аллергические и нейрогенные процессы - развит у 5% «западного», «культурного» населения планеты. А вот жители Африки не знают проблем с аллергией и заболеваниями кожи, так как они пока еще не перешли на искусственное сырье, а пользуются им от случая к случаю. Атопический диатез, по разным данным, отмечен у 15-20% людей. Проявления аллергии есть на всё, включая шерсть, шелк, а не только на химические такни. Но вот аллергии на лен пока не встречалось ни у кого. Он, наряду с хлопком, является самым безопасным материалом.

7 полезных свойств льняной ткани

7. Лен противодействует УФ- излучению и является антиоксидантом

Свободные радикалы, образующиеся в нашем организме под воздействием ионизирующего излучения, вызывают преждевременное увядание клеток и раннюю старость. Льняное волокно, которое содержит в себе особое вещество лигнин, поглощает радикалы, тем самым не дает развиться опухолям и сохраняет молодость и красоту кожи. К тому же материалы с лигнином защищают тело от вредоносного УФ-облучения. Особенно такая одежда актуальна для людей, живущих в районах озоновых дыр. Поглощение ионизирующего излучения не единственное уникальное свойство льняных тканей. При специальной обработке, такая ткань может противостать электромагнитному излучению, а также снижать уровень статического электричества.

Вот какими, оказывается, уникальными свойствами обладит лен. Если вы пересмотрите отношение к собственному здоровью, то обязательно внесет в свой гардероб одежду из натуральных тканей. Да, лен, недешев, но он стоит того, чтобы в него деваться. Ведь здоровье бесценно, а естественная органическая красота - и подавно.