7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 фактов о морской болезни

 

7 фактов о морской болезни

 

Под морской болезнью понимают состояние укачивания, которое возникает не только на воде (море, река), но и в воздухе (небо) и даже в автомобиле. Не обязательно путешествовать на корабле, чтобы страдать от морской болезни, застигнуть вас она сможет и в тот момент, когда вы летите куда-либо на самолете. А поскольку сейчас, в пору летних отпусков, этот вопрос особо актуален, мы и решили поговорить о морской болезни, и о тех 7 фактах, которые с ней связаны.

7 фактов о морской болезни

1. А что это такое - морская болезнь?

Вообще, морская или воздушная болезнь по-научному называется кинетоз. Это ухудшение общего состояние, которое возникает на фоне стремительного передвижения в каком-либо транспортном средстве. С таким положением дел, человека начинает укачивать и мутить и в машине (автобусе), и на корабле (лодка, плот, паром) и в самолете. Почему эта болезнь называется «морской»? Во-первых, потому что человечество, как таковое, начало свое путешествие и осваивание пространства именно на корабле. Тогда, когда началось мореплавание, и возникла морская болезнь. Ни «воздушной», ни «автомобильной» быть не могло в принципе. Во-вторых, даже и сейчас все, кому есть с чем сравнить, отмечают, что наиболее сильные симптомы этого недуга проявляются именно тогда, когда человек плывет по морю, а не находится в небе или на земле.

7 фактов о морской болезни

2. Почему это происходит?

Причина заболевания кроется в неоднозначности поступающих в мозг сигналов. Мозг воспринимает сигналы разные по своей составляющей. От вестибулярного аппарата идут одни импульсы, от глаз, видящих картинку - другие. Такая несостыковка и приводит к симптомам укачивания. Морская болезнь может развиться и у вполне здорового себе человека, который ранее не замечал за собой каких-то неблагонадежных признаков. Человек в спокойном состоянии, подверженный стремительному перемещению его тела в пространстве, начинает испытывать комплекс симптомов, которые ранее у него не возникали. Ну, возможно, частично и появлялись, когда он в детстве кружился на карусели.

7 фактов о морской болезни

3. Проявления морской болезни

Неоднократно было подмечено, что морская болезнь начинается не с тошноты, а с упадка настроения и сил. Возникает сонливость, вялость, усталость и нежелание что-либо предпринимать и, вообще, как-то действовать. Уже затем возникает головокружение, вначале легкое, а затем и сильное. Порой человек падает в обморок, если его вестибулярный аппарат чрезмерно слаб. К тому же мучительная тошнота, а затем и рвота начинают выбивать человека из колеи. Плюс сильнейшее потоотделение. Получается, что человек, теряющий жидкость, с потом и рвотой, может оказаться на грани обезвоживания. Иногда, ели есть предрасположенность к заболеваниям пищеварительного тракта, могут обостриться старые недуги ЖКТ. В принципе, по мере адаптации, неопрятные симптомы будут уходить. Иногда на это требуется до 4 суток, кто-то справляется с такими признаками быстрее.

7 фактов о морской болезни

4. Предрасполагающие факторы

На возникновении морской болезни могут повлиять и некоторые предрасполагающие факторы. Во-первых, это запахи - отработанное машинное масло, сигаретный дым, лакокрасочные изделия, дым, приготовленная или находящаяся в процессе приготовления пища и др. Все эти ароматы, раздражая обонятельный анализатор, усиливают признаки укачивания и делают их иногда просто непереносимыми. Во-вторых, на ваше потенциальное состояние укачивания может оказать съеденная пища - жирная, жареная, сладкая, копченая. Также не стоит употреблять алкоголь. Тут происходит воздействие на вкусовые рецепторы и интерорецепторы желудка, которое усилит развитие симптомов.

7 фактов о морской болезни

5. Как бороться?

Конечно, современная фармакология не могла обойти стороной такое состояние человеческого организма. На борьбу с укачиванием брошено множество лекарственных средств. Конечно, все кто у же хлебнул горя в путешествии - морском, воздушном или даже в автомобильном, знают о существовании целого ряда препаратов. К одним из них относится «Драмина». Это препарат необходимо употреблять перед поездкой, так как он предупреждает развитие симптомов, а не борется с уже возникшими. Правда данный препарат не подходит астматикам, кормящим и беременных женщинам, людям с сердечно-сосудистыми патологиями и малышам до 1 года жизни. У Драмины есть один побочный эффект - сонливость, что с другой стороны, в, общем-то, и неплохо. Ведь, что как ни сон скоротает время, пока вы летите (плывете, едите). Неплохие отзывы имеет препарат «Бонин». Одна таблетка этого лекарства способна предупредить развитие состояния укачивания на целые сутки. К тому же у препарата нет противопоказаний, как у Драмины. Гомеопатическое средство Авиа-море отлично справляется с проявлениями морской болезни, но противопоказано маленьким детям до 6 лет, а также беременным и кормящим дамам. К тому же старайтесь не поддаваться панике. Если есть возможность, выйдите на свежий воздух. Не сидите, а пройдитесь по палубе. Отвлекитесь на что-нибудь. Иногда бывают полезными в этом отношении физические работы.

7 фактов о морской болезни

6. Имбирные средства

Если вы не хотите принимать все эти препараты, то отличным средством против снятия или для предупреждения симптомов морской болезни, станет имбирь. Его можно принимать в капсулах или порошках. К тому же имбирь можно купить в магазине, натереть его на терке и принять перед поездкой. Известны случаи, когда от укачивания спасало имбирное печенье и имбирное пиво. Но мы бы не стали рекомендовать эту продукцию, потому как, скорее всего, они являются сугубо индивидуальными блокаторами морской болезни. Неплохо справляются с укачиванием и имбирные леденцы. Но с ними не стоит перебарщивать. Иначе от сладкого вас может затошнить еще сильнее.

7 фактов о морской болезни

7. Гимнастика при укачивании на море

- повороты и наклоны головы налево, направо, в стороны (и на месте и при ходьбе) до 10 раз
- повороты тела на 50-180 градусов - до 10 раз
- наклоны туловища вперед и разгибание назад (и на месте и при ходьбе) до 5-10 раз
- наклоны туловища в стороны (и на месте и при ходьбе) до 5-10 раз
- наклон туловища под прямым углом, затем вращение то в одну, то в другую сторону - 10 раз, затем остановка и хождение по прямой на 3-5 метров
- прыжки на носочках по 40-50 раз за полминуты, прыжки на месте с поворотом 180-360 градусов - 5-10 раз

- бег и ходьба на месте
Помните, что со временем все таблетки от укачивания вызывают привыкание организма, и он перестает на них реагировать. Поэтому профилактические меры и тренировка вестибулярного аппарата, это то, что нужно вам, особенно, если ваша жизнь сопряжена с поездками и путешествиями.