7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Популярный у фанатов здорового питания сок, который может обострить гастрит и язву

 

Популярный у фанатов здорового питания сок, который может обострить гастрит и язву

 

Как отметил диетолог Михаил Гинзбург в программе «О самом главном», свежевыжатый сок из капусты полезен, но в некоторых случаях может вызывать проблемы со здоровьем. Так, его не стоит принимать людям, имеющим проблемы с повышенной кислотностью желудка. 

сокисоки

Этот сок стимулирует секрецию желудочного сока и повышает кислотность, поэтому могут обостриться, в том числе, гастрит и язвенная болезнь.

— Бывает гастрит с пониженной секреторной функцией, в этом случае капустный сок идёт на пользу, — сказал Гинзбург.

Капустный сок при грамотном употреблении очень полезен, но перед его применением необходимо посоветоваться с врачом.

Известно, что сок капусты обладает кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием. Причем эти свойства могут быть использованы как при наружном использовании, например, при различных ранах и ожогах. В нем также содержится редкий витамин U, способный усиливать процессы регенерации клеток слизистой оболочки желудка и кишечника. 

Следует иметь в виду, что сок капусты вызывает чрезмерное газообразование в желудочнокишечном тракте.

Ранее Гинзбург рассказал, какие продукты помогут снизить высокий уровень холестерина в крови. Если уровень холестерина выше 5,5 ммоль, значит, он превышает норму. Так, лук и чеснок при регулярном употреблении защищают стенки сосудов от нарастания бляшек. А чтобы снизить холестерин, нужно есть сушеные яблоки. По словам диетолога, всего 75 граммов сушеных яблок снижают уровень сахара в крови до 25%, что сопоставимо с действием таблеток.

Читайте также: «Популярные пищевые привычки, которые обнаружили у склонных к деменции».