7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Необычная причина боли в спине и суставах, которую легко устранить

 

Необычная причина боли в спине и суставах, которую легко устранить

 

Как показало исследование, в ряде случаев боль в спине и суставах может возникать из-за дефицита витамина D.

Необычная причина боли в спине и суставах, которую легко устранить

Многие люди периодически испытывают боль в спине и суставах. Молодые чаще всего связывают это с чрезмерными физическими нагрузками или, напротив, с сидячим образом жизни. Люди постарше – списывают на старость. Хотя на самом деле причин такой боли, часть из которых напрямую не связаны с опорно-двигательным аппаратом, может быть много.

Одна из них, как показало недавнее исследование, кроется в недостатке витамина D. Как известно, этот витамин в том числе отвечает за усвоение кальция и фосфора, поступающих с пищей. А это залог здоровья костей и суставов.  Если проблему не решить, может начаться артрит или другие заболевания, а также будет высок риск переломов.

Специалисты считают, что дефицит витамина D очень распространен. Однако пить добавки без рекомендации врача не стоит – лучше всего сдать анализы и узнать, чего именно вам не хватает и в каких объемах. В другом случае воспользуйтесь натуральными источниками витамина D, которые должны присутствовать в здоровом рационе. Вы можете употреблять такие продукты как яичный желток, тунец, грибы, лосось,  скумбрия, икра рыб, бобовые, молочные продукты.

Также признаками дефицита витамина D может быть нарушение сна, упадок сил, нарушения гормонального баланса, частые простудные заболевания. Женщинам, переживающим климакс, нужно обязательно проконтролировать уровень витамина D и кальция, поскольку в этот период  кальций начинает активно вымываться, что ставит под угрозу кости и суставы.

Это интересно: самые полезные простые продукты для укрепления иммунитета.