7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Интересная черта, характерная для долгожителей

 

Интересная черта, характерная для долгожителей

 

Врач-геронтолог, профессор Юрий Конев назвал черты, характерные для долгожителей. Главное — долгожитель должен быть небольшого размера.

старушкистарушки

— Это законы биофизики — большие особи долго не живут. Наоборот — сухонькие и маленькие женщины живут дольше полных и больших женщин, — считает Конев.

Те же закономерности действуют и для мужчин. Именно «могучие дубы» к старости накапливают множество болезней и умирают раньше. 

— Эти правила распространяются на весь животный мир – дольше всего живёт маленькая мышка. Среди долгожителей нет больших людей, — подчеркнул медик.

Долгожителями считаются люди в возрасте 90 лет и старше. Росстат на начало 2020 года зафиксировал 22 600 человек, старше ста лет. По сравнению с прошлым годом их число выросло на 10%, а за последние 10 лет — в три раза.

Иногда долгожительство можно предсказать по основным признакам. Скорее всего, вы долго проживете, если в вашей родне уже имеются долгожители.

Также большой вклад в ваше долголетие сделают занятия спортом, если они будут регулярными. А еще постоянная адаптация к новым условиям и желание развиваться тренируют мозг и придают жизни тонус: у человека всегда будет мотивация быть здоровым, оставаться в строю и взаимодействовать с окружающими. И, конечно, очень важен здоровый образ жизни, особенно отсутствие вредных привычек и правильное питание. После 50 лет следует пересмотреть свой рацион, отдать предпочтение фруктам, овощам и продуктам, богатым незаменимыми жирными кислотами.

Читайте также: Как сидячий образ жизни связан с риском развития рака.