7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Полезные продукты, которые вредно есть вместе: 15 недопустимых сочетаний

 

Полезные продукты, которые вредно есть вместе: 15 недопустимых сочетаний

 

Специалисты по здоровому питанию советуют не пренебрегать правилами сочетания продуктов, иначе неприятностей не миновать.
Полезные продукты, которые вредно есть вместе: 15 недопустимых сочетаний
Понято, что мы привыкли есть определённые блюда, мало задумываясь, а сочетаются ли ингредиенты. А потом в животе возникают неприятные ощущения и тяжесть, а вес ползёт вверх. Всего этого можно избежать, если соблюдать простые правила. 15 недопустимых сочетаний:
  • Мясо и картофель
Да, это вкусно, но… В картофеле много крахмала, который не сочетается с белком мяса. Поэтому эти продукты стоит есть с интервалом в пару часов. А мясо и картофель сочетать по отдельности с овощами. 
  • Мясо и лапша
Не вредное блюдо для худышек. Но для людей, кто имеет проблемы с весом, обменом веществ и сахаром не нужно употреблять мясо вместе с мучными изделиями. Иначе медленные углеводы тяжело усваиваются. Такая же история, кстати, с сочетанием рыба – выпечка.
  • Мясо  и фрукты
Увы, но фрукты очень враждебный гарнир к блюдам из мяса, потому что перевариваются почти сразу же. Из-за этого возникают проблемы с
пищеварением. Специалисты советуют есть фрукты за 15 минут до еды и через три часа после приёма пищи.
  • Мясо и фасоль
Союз двух видов белков –  мясного и растительного вызывает целую вереницу негативных последствий. Поэтому послевкусием таких блюд идут изжога, тяжесть в желудке, метеоризм и общая вялость. У любителей такой пищи лишний вес не редкость.
  • Картофель и помидоры
Запечь картошечку с помидорами – это так вкусно! Но так вредно. Помидоры отвратительно сочетаются с крахмалистыми продуктами. Они мешают крахмалу усвоиться. Полезные вещества из картофеля и томатов перестают всасываться. Получается, бесполезное блюдо. Одни лишь калории. Поэтому лучше не употреблять салат из помидоров с картофелем, а про кетчуп вообще забыть.
  • Сыр и помидоры
Одно из самых обидных противопоказаний. Думаю, что сыр с чесноком в помидорах любит почти каждый. Но, такое сочетание приводит к отложению солей в суставах, что сулит серьёзные проблемы к старости. Употреблять эти продукты стоит с разницей в два часа.
  • Молоко и выпечка
Булка с молоком – привычный с детства перекус. А вот стоит о таком блюде забыть навсегда, если не хотите иметь метеоризм и колики.
  • Алкоголь и солёная закуска
Сочетание этих продуктов приятно, то крайне вредно. Отёки и сухость кожи –  это их рук дело.
  • Газировка и молочные продукты
Для тех, кто попив молока, вдруг хочет освежиться газировкой, попробуйте смешать в стакане оба этих продукта. Реакция вас точно удивит!
  • Алкоголь и газировка
Алкогольные коктейли вызывают быстрое опьянение, что сильнее бьют по печени и приводит к интоксикации на утро.
  • Дыня
Вы удивитесь, но этот полезный и вкусный фрукт вообще ни с чем не сочетается. Также лучше употреблять виноград, персики, чернику и голубику отдельно от других продуктов и напитков.
  • Огурцы и помидоры
Любимый летом салат тоже стоит забыть. Да, это очень вкусно, но помидоры и огурцы блокируют друг друга, разрушается витамин С. Получается бесполезная мусорная еда, которая только нагружает пищеварительную систему.
  • Жиры и жиры
Специалисты по питанию просят людей не сочетать животные и растительные жиры. Хотя бы минимизировать употребление таких блюд.
Дело в том, что растительные жиры тормозят секрецию желудочного сока, что плохо для переваривание животных жиров.
  • Жиры и сахар
Жиры и быстрые углеводы – крайне вредное сочетание. Переваривается всё это очень тяжело. Поэтому внимательнее относитесь к тем кондитерским изделиям, которые выбираете.
Кстати, старайтесь есть больше зелени. Ведь она сочетается со всеми продуктами (исключение – молоко). Зелёный лук, петрушка, укроп, кинза и другая зелень помогает пищеварению, улучшает работу кишечника.
Читайте также: 10 продуктов, которые обязательно нужно есть людям с больными суставами