7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Из-за какой летней обуви на пятках образуются трещины и «шпоры»

 

Из-за какой летней обуви на пятках образуются трещины и «шпоры»

 

Как отмечают ортопеды, неправильно подобранная летняя обувь может привести к деформации стопы и негативно сказаться на здоровье в целом. Особенно опасны так называемые шлепанцы (сланцы).

обувьобувь

При передвижении на тонкой подошве, закрепленной на трех точках, ударная нагрузка на стопу, голеностопный сустав и колено усиливается многократно. Каждый шаг сопровождается ударом по пяткам, на них возникают трещины, могут развиваться воспаления и образовываться «шпоры».

Стопа человека - уникальная конструкция. Ее задача - обеспечение мягкого хода, без толчков и сотрясений, иначе бег и прыжки могли бы привести к сотрясению. Стопа принимает удар на себя, поэтому так важно подбирать правильную обувь, а не гоняться за модой.

Однако большая часть моделей обуви только усложняет работу стоп. Так, в туфлях на высоких каблуках центр тяжести переносится на пальцы ног – в частности, на основание большого пальца, которое постепенно расплющивается, большой палец отклоняется в сторону, начинает расти «косточка». Зажатая в неестественном положении стопа деформируется, возникает плоскостопие.

Плоская подошва тоже вредна. Так, ортопеды считают балетки очень вредной моделью. В обуви с плоской подошвой под тяжестью тела свод стопы опускается, она расплющивается и деформируется.

Еще один убийца стоп - платформы. В норме при ходьбе человек перекатывается с пятки на носок. В туфлях на платформе он движется как робот – без переката. Мышцы стоп не работают, а мышцы голени перегружаются. Это приводит к деформации стоп и нарушениям опорно-двигательного аппарата.

Читайте также: Почему щелкают суставы и как с этим бороться.