7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Всё дело в воздухе: назван главный фактор заболеваний сердца и сосудов

 

Всё дело в воздухе: назван главный фактор заболеваний сердца и сосудов

 

Учёные Университета штата Орегон в ходе масштабного исследования выявили истинный фактор возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Известно, что они являются главной причиной смертности людей во всём мире.

сосудысосуды

Выяснилось, что количество заболеваний и связанных с ними смертей не зависит от уровня богатства страны, а решающую роль играет качество воздуха. По словам эпидемиолога Перри Хистада, одного из авторов исследования, основная причина возникновения сердечно-сосудистых заболеваний кроется в наличии мелкодисперсных загрязнителей в атмосфере. 

Именно длительное воздействие грязного воздуха разрушает кровеносную систему, отмечают учёные. По их данным, когда концентрация частиц PM2,5 увеличивается до 10 микрограмм на 1 метр в кубе, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 5%. 

Около 14% всех проблем с сердцем и сосудами у людей возникало из-за повышения концентрации частиц PM2,5, подчёркивают эксперты. Как показала пандемия коронавируса, а, вернее, связанное с ней вынужденное бездействие людей и производства, даже небольшое снижение загрязнения положительно сказывается на здоровье населения. 

Кроме того, серьёзный риск инфарктов и инсультов несёт повышение уровня холестерина, и, как следствие, атеросклероза. Это опасное заболевание, при котором  страдают стенки сосудов. На них откладываются холестериновые бляшки, жиры в виде налёта. Из-за этого стенки сосудов уплотняются и теряют эластичность, просвет артерии сужается, а ток крови затрудняется. Всё это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: Почему щелкают суставы и как с этим бороться.