7 MEDNEWS.RU » Болезни » О каких опасных заболеваниях могут свидетельствовать синяки на ногах

 

О каких опасных заболеваниях могут свидетельствовать синяки на ногах

 

Синяки, которые внезапно появляются на ногах, могут свидетельствовать о развитии ряда заболеваний. Чаще их замечают у себя женщины, поскольку кожа и капилляры у них более тонкие, чем у мужчин.

ногиноги

Синяки на ногах, проявившиеся после ушиба или травмы — нормальная реакция организма. Однако если они появляются все чаще — это повод задуматься о своем здоровье. 

Однозначно следует сходить к врачу при наличии синяков и некоторых дополнительных признаков. Это боль, повышение температуры; в месте гематомы есть припухлость; кровоподтеки проявляются один за другим; синяки возникают регулярно. 

По словам медиков, такое состояние характерно, в том числе, при болезнях почек, красной волчанке, гепатите, варикозном расширении вен, лейкозе, сахарном диабете.

Все эти заболевания сопровождаются повышенной хрупкостью и ломкостью сосудов, нарушением свертываемости крови, что и приводит к появлению гематом.

Иногда синяки на ногах проявляются при гормональном дисбалансе в организме. Такое возможно во время беременности, в период климакса, а также у лиц, страдающих ожирением. 

Кроме того, синяки на ногах у женщин часто возникают при резком похудении. 

Варикозное расширение вен представляет собой патологию, к которой могут привести тесное белье, постоянное ношение обуви на высоком каблуке, прием контрацептивов, беременность. 

Читайте также: Предвестники психических заболеваний.