7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Лучшие напитки от похмелья, способные действительно облегчить симптомы

 

Лучшие напитки от похмелья, способные действительно облегчить симптомы

 

Похмельный синдром зачастую является одновременно следствием злоупотребления спиртным и вредными продуктами, поэтому на восстановление организма потребуется время. Однако, это можно ускорить.

Лучшие напитки от похмелья, способные действительно облегчить симптомы

По мнению фитотерапевта Михаила Лущика, самый лучший напиток на случай похмелья – айран. Это традиционный кисломолочный напиток небольшой жирности. Айран помогает переварить остатки вечернего застолья, восстанавливает микрофлору кишечника.

В айране содержится белок, который легко усваивается, витамины и минералы. Это придаст сил и поможет восстановить водно-солевой баланс. Как рассказал Лущик в беседе с радио Sputnik, айран действительно способен принести пользу при похмелье, но также это прекрасный напиток для разгрузочных дней или легкого перекуса.

А недавно ученые из университета Йоханнесбурга в Германии нашли рецепт растительного напитка, который поможет нормализовать состояние. Правда, ингредиенты для него вряд ли можно найти на каждой кухне. Потребуются: вода, экстракты корня имбиря, кактуса опунции, барбадосской вишни, ивы и гинкго билоба, а также растворимые добавки калия, цинка, рибофлавина, фолиевой кислоты, магния и бикарбоната натрия. По словам специалистов, такой напиток не только придаст сил, но поможет справиться с головной болью и тошнотой.

Что касается самого популярного напитка от похмелья – рассола, то его эффективность под серьезным вопросом. Эксперты ВОЗ считают, то огуречный рассол не может компенсировать неправильное питание и употребление алкоголя.

Это интересно: четыре шага для избавления от похмелья и запаха перегара.