7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Жить сто лет. Научные факты о долгожителях

 

Жить сто лет. Научные факты о долгожителях

 

С каждым годом растет средняя продолжительность жизни, все больше становится людей, которые отметили столетний юбилей. Многих интересует, как присоединиться к долгожителям и каковы шансы на долгую жизнь. Что думают об этом ученые?

Жить сто лет. Научные факты о долгожителях

 

Если вы планируете стать долгожителем, обратите внимание на историю своей семьи. Шансы серьезно снижают наследственные заболевания, склонность к сердечно-сосудистым недугам, случаи рака. Если ваши близкие родственники могут похвастаться долгой жизнью, значит и у вас есть надежда на это.

У людей, генетически склонных к долгожительству, признаки старения начинают появляться позже, чем у ровесников в среднем.  Они выглядят моложе своих лет.

Как считают специалисты, генетика обуславливает 25% успеха. Остальное зависит от нас. Прежде всего, это правильное питание и спорт. Как показывают исследования, важно правильно питаться с ранних лет, а после 50 просто необходимо пересмотреть свой рацион и сделать его как можно более здоровым. Правильное питание и занятия спортом позволяют избежать многих проблем со здоровьем, которые способны стать причиной преждевременной смерти. Стоит присмотреться к средиземноморской диете – многие специалисты называют ее рационом долгожителей.

Согласно статистике, среди долгожителей мало одиноких людей. Чаще всего долго живут люди, имеющие супруга, детей и домашнего любимца. Кроме того,  обладатели счастливой семьи менее склонны к деменции.  Есть и еще один любопытный факт – семьянины, как правило, тщательнее следят за здоровьем, а это тоже очень важный фактор.

Многих долгожителей объединяет одна общая черта – желание познавать мир и быстрая адаптация. Пластичность мозга очень важна для продления жизни, так как позволяет сохранять ясность ума и высокую социальную активность даже в пожилом возрасте.

Немаловажно и держать в норме свой вес. Ранее мы рассказывали, как избавиться от жира на животе после 40 лет.