7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор рассказал об опасности ватных палочек и некоторых наушников

 

Доктор рассказал об опасности ватных палочек и некоторых наушников

 

О небезопасной чистки ушей и вреде наушников-вкладышей сообщил доктор медицинских наук, профессор Лейзерман, которому регулярно приходится ремонтировать барабанные перепонки своим пациентам.

Доктор рассказал об опасности ватных палочек и некоторых наушников

Напомним, что ватные палочки изначально предназначались для косметических целей. Таковым их предназначение остается и по сей день.

Люди же стали заменять ими, используемые ранее, спички с намотанной ваткой для чистки ушных проходов.

Ватная палочка, конечно, удобнее спички. Не надо ничего наматывать, она сразу готова к использованию. Но есть у ватной  палочки особенности, которые делают её гораздо опаснее спички с ваткой. 

Во-первых, длина. При неосторожном движении, чихании или резком движении головой во время чистки уха палочка может гораздо глубже проникнуть в ушной проход. Это может легко травмировать и повредить барабанную перепонку. 

Второе опасное качество палочки – это более скользкая, чем у спички пластиковая поверхность. Она легко скользит в ушном проходе, поэтому  сложнее рассчитать усилие.

Теперь о наушниках-вкладышах. Они слишком направлено и прямолинейно воздействуют на барабанные перепонки, что рано или поздно может испортить их нормальную работу и нарушить слух. В этом плане, всегда более безопасны наружные, накладные наушники. Они позволяют звуку рассеяться и не столь опасны для ушей.

Читайте также: Три заболевания, которые с годами появятся у любителя кофе