7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Правильным питанием возможно вылечиться от диабета

 

Правильным питанием возможно вылечиться от диабета

 

Давно известно, что диета и здоровый образ жизни облегчают состояние человека с диабетом. Но, впервые учёные смогли доказать, что питанием можно излечиться.

Правильным питанием возможно вылечиться от диабета

Учёные провели исследование, для которого пригласили 150 человек со средним возрастом 42 года. У них был диагностирован диабет второго типа.

Людей разделили на две группы. Одна группа получала стандартное лечение, а вторая выполняла интенсивную программу по изменению образа жизни, предложенную учёными.

Эти люди должны были проходить не меньше десяти тысяч шагов в день и посвящать не менее 150 минут в день физическим упражнениям. Первые 12 недель они питались по специальной кембриджской низкокалорийной диете. После чего их диета стала стандартной низкокалорийной.

Через год такого режима, люди в этой группе сбросили в среднем по 12 килограммов лишнего веса. Для сравнения, в контрольной группе снижение веса было 4 килограмма.

Но самое удивительное то, что ремиссия в этой группе наступила у 61%, против 12% в группе людей, которые принимали стандартное лечение.

– Было доказано, что если сбросить вес достаточно рано, то можно фактически повернуть болезнь вспять и тем самым предупредить другие нарушения здоровья и ухудшение качества жизни, – заявил, оценивая результаты эксперимента, Шарад Тагери, профессор Медицинского колледжа Вейл Корнелл в Катаре.

Читайте также: Три заболевания, которые с годами появятся у любителя кофе