7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как вычислить возможных алкоголиков по группе крови

 

Как вычислить возможных алкоголиков по группе крови

 

Как выяснила международная группа ученых, пристрастие человека к алкоголю может зависеть от его группы крови. 

рукируки

Ученые проанализировали данные людей, склонных к алкоголизму. Выяснилось, что в ДНК ген, определяющий группу крови, располагается в одной спирали с геном, в котором содержится наследственная склонность к алкоголизму. И больше всего людей с алкогольной зависимостью, как отмечается в исследовании, имеют вторую группу крови.

Это может быть вызвано с особенностью работы надпочечников, предполагают эксперты. Возможно, человек ощущает недостаточный уровень глюкозы в крови и пытается компенсировать его за счет алкоголя.

Как рассказала ранее глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, среди инфицированных коронавирусом нового типа чаще всего встречаются пациенты со второй группой крови.

— Превалирующая группа крови у зараженных — это вторая. В большом отрыве от других групп крови. На втором месте — первая и третья. И реже всего редкая группа, четвертая, — отмечала она.

Известный ученый-вирусолог Феликс Ершов тоже говорил об этом. Люди со второй группой крови находятся в зоне риска, подчеркивал врач, и это происходит из-за особенностей системы интерферона. По его словам, обладатели второй группой крови имеют чувствительность к ОРВИ и онкологическим заболеваниям.

Ранее сообщалось, что выявить предрасположенность к алкоголизму несложно. Есть три вопроса, которые задает нарколог на приеме. Они звучат так: «Просили ли вас близкие бросить пить?», «Было ли вам когда-нибудь стыдно за то, что вы совершили в состоянии опьянения?», «Было ли у вас желание опохмелиться с утра?». Если на все три вопроса человек ответил «да», то с высокой вероятностью он имеет проблемы с алкоголем.

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».