7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Из-за пандемии коронавируса активизировалась другая опасная инфекция

 

Из-за пандемии коронавируса активизировалась другая опасная инфекция

 

Опасное вирусное заболевание, уносящее детские жизни, вновь увеличила число своих жертв. Учёные связывают это с отказом от плановой вакцинации в связи с пандемией COVID-19.

Из-за пандемии коронавируса активизировалась другая опасная инфекция

Усиление проблемы с корью началось раньше, с 2017 года, когда антипрививочное движение стало набирать обороты. Но сейчас, со времени начала пандемии ситуация стала усугубляться более активно.

В России зафиксированы несколько крупных вспышек болезни в Рязанской области, возникают очаги инфекции в Якутии, Оренбурге, Тамбовской и Ярославской областях, выявлены точечные заражения в московских детских учреждениях.

Пандемия коронавируса заморозила плановую вакцинацию. В России это затронуло более 240 тысяч детей. А, как известно, превышение 10% планки количества людей, не получивших прививки, приводит к увеличению скорости и ареала распространения кори в разы. Кроме того, повышается смертность и от других инфекционных заболеваний среди двух-трёхлетних детей, переболевших корью.

Медики выражают озабоченность, что заморозка плановой вакцинации, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, будет иметь последствия, негативно отражающиеся на ситуации с корью и после эпидемии. Наибольшей опасности подвержены беременные женщины, у которых увеличивается риск выкидыша или возникновения патологий развития плода.

Читайте также: Главный терапевт назвала продукты, которые нельзя есть во время пандемии COVID-19