7 MEDNEWS.RU » Болезни » Коронавирус признали особенно опасным для раковых больных

 

Коронавирус признали особенно опасным для раковых больных

 

Как считают ученые, больные раком больше рискуют заразиться новым коронавирусом, чем остальные. Их заявление опубликовал журнал The Lancet Oncology.

коронавирускоронавирус

- Из-за системного иммунодепрессивного состояния, вызванного злокачественными новообразованиями и противоопухолевой терапией, пациенты с онкозаболеваниями подвергаются повышенному риску заражения новым коронавирусом, - отмечается в заявлении.

Ученые проанализировали около 2 000 подтвержденных случаев заражения в 575 больницах Китая. Он призвали усилить наблюдение и лечение заразившихся раковых пациентов, особенно людей в возрасте, а также тех, у кого есть сопутствующие патологии.

В частности, авторы исследования рекомендуют переносить плановую терапию, в том числе операции, на более поздний срок и усиливать меры личной защиты таких пациентов.

Число случаев заболевания, вызванного коронавирусом нового типа, в Китае превысило 70 500 человек, умерло от нее 1770 человек. Также случаи заболевания выявили в десятках других государств, в том числе в России. В конце января ВОЗ объявила режим международной ЧС, связанный с этой вспышкой пневмонии.

Изначальным переносчиком вируса, как предполагают ученые, выступали летучие мыши.

Вирус вызывает лихорадку, кашель, проблемы с дыханием и постоянное отхаркивание. Инкубационный период длится несколько недель, затем начинается сильнейшая лихорадка. Около половины больных погибает от истощения, осложнений или инфекций при отсутствии ухода за ними.

Читайте также: Что известно о глазном гриппе, от которого нет лекарств.