7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стресс и гормоны: Мясников назвал неожиданную причину заражения коронавирусом

 

Стресс и гормоны: Мясников назвал неожиданную причину заражения коронавирусом

 

Стресс может стать катализатором болезни, в том числе коронавируса, так как он снижает иммунитет, считает врач и телеведущий Александр Мясников.

девушкадевушка

В эфире телеканала «Россия 1» он рассказал об эксперименте, который был проведен на лабораторных крысах. Выяснилось, что запуганное животное болело чаще и дольше, чем его сородичи, которых не подвергали стрессу.

— Страх уменьшает иммунитет <...> Стресс забирает твои гормоны, и у тебя не хватает сил на поддержание иммунитета <...> Не надо бояться. Я вам как врач скажу, когда человек боится, он заражается, <...> тяжелее болеет, — объяснил Мясников.

Также он призвал избегать непроверенной информации, не верить мифам и полагаться на свой иммунитет.

— Вы должны надеяться на свой природный иммунитет, а это отсутствие излишнего веса, это отсутствие вредных привычек, это закаливание, физические упражнения и меры личной профилактики <...> Первое и главное - социальная дистанция, маски как метод коллективной защиты, перчатки, чтоб сохранить кожу рук, — подчеркнул медик.

Ранее Мясников напомнил, какие медикаменты следует запасать дома на время пандемии. По его словам, единственным лекарством, которое нужно иметь в домашней аптечке абсолютно всем, является парацетамол. Остальные рекомендации индивидуальны, а это — общая.

По данным ВОЗ, в мире коронавирусом заразились более 6,6 миллиона человек, свыше 391 000 умерли. В России, по сведениям федерального оперштаба, зарегистрировано 458 689 случая заражения, выздоровели 221 388 человек, умерли 5 725.

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.