7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стоматолог: в каких случаях нужно менять пломбу

 

Стоматолог: в каких случаях нужно менять пломбу

 

Стоматологи рассказали, нужно ли менять зубные пломбы. Самым долговечным сроком службы, по их словам, могут «похвастаться» керамические вкладки и светополимерные пломбы.

врачврач

Долговечность пломбы зависит от множества факторов: материал, из которого она сделана, профессионализм стоматолога, привычки пациента и так далее. Пациенты, которые увлекаются орехами, жвачками, леденцами, ирисками вряди лм могут рассчитывать на долговечность поставленной пломбы.

В каких случаях пломбу придется менять? По словам медиков, стоматолог может порекомендовать поменять пломбу по нескольким причинам. Например, под пломбой может происходить вторичное развитие кариеса. Он может заново возникнуть при недостаточном удалении инфицированных тканей зуба или нарушении технологии постановки пломбы. Такое явление стоматологи называют рецидивом кариеса.

Еще пломба может изменить цвет, что будет выглядеть некрасиво. Изменение рельефа и усадка также являются основаниями для замены. Ну а если зуб под пломбой начал «ныть» или болеть, как можно скорее идите к врачу.

Не стоит также забывать, что пломбы, как и все в мире, не вечны и имеют свой срок службы, после истечения которого они просто перестают выполнять свою функцию: герметично закрывать и надежно защищать зуб от микробов и дальнейшего разрушения.

Существует несколько разновидностей зубных пломб, и каждая имеет свои сильные и слабые стороны. Врач подбирает материал, руководствуясь рядом критериев — какой зуб пострадал, стадией кариеса, объемом разрушений. 

Читайте также: Доступная каша, предотвращающая болезни и опухоли кишечника.