7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, снижает ли смертность от COVID-19 плазма переболевших

 

Ученые рассказали, снижает ли смертность от COVID-19 плазма переболевших

 

Американские медики использовали плазму крови переболевших COVID-19 людей для лечения пациентов с тяжелым течением болезни.

Ученые рассказали, снижает ли смертность от COVID-19 плазма переболевших

В связи с нехваткой времени, врачи, получившие разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарственными средствами США, стали лечить тяжёлых больных плазмой переболевших. Для этого они объявили сбор плазмы среди выздоровевших и вводили её 39 пациентам, сравнивая результаты лечения с показателями больных, которых лечили другими методами.
Эксперимент оказался удачным. Смертность среди тяжелых больных из контрольной группы составляла 24,4%. Смертность людей, в лечении которых использовали плазму переболевших оказалась существенно ниже, 12,8%
Особое внимание медики обратили на то, что потребность в кислороде у людей, получавших плазму, была гораздо ниже, чем у других пациентов. Это снизило их потребность в аппаратах ИВЛ.
Сейчас в Нью-Йорке испытывают лечение плазмой на 275 пациентов. Кроме того, испытания эффективности этого метода проводятся в Германии и Великобритании.
Читайте также: Учёные получили доказательство происхождения коронавируса, который вызвал пандемию