7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Консультации докторов в интернете могут быть опасны для здоровья

 

Консультации докторов в интернете могут быть опасны для здоровья

 

Сейчас популярно ставить себе диагноз по интернету и лечиться по рекомендациям диагностических программ. Насколько это эффективно?

Консультации докторов в интернете могут быть опасны для здоровья

Австралийские медики протестировали популярные сервисы и выяснили, что правильный диагноз можно получить только в одной трети случаев. В остальных – человек будет лечиться не от того.

Было изучено 36 популярных сервисов, где через чекеры прогнали симптомы 48 различных заболеваний. Не смотря на то, что в каждый сервис вводились одинаковые данные, ответы у разных докторов сильно отличались. Лишь один сервис смог перешагнуть через 50 процентов попадание и выдал фантастический результат в 58%, что немногим лучше, чем наугад. Остальные сервисы показали результаты хуже. Их средний, вместе с чемпионом, результат составил 36% попадания.

Любопытно, что при прогоне симптомов тяжёлых заболеваний, онлайн-сервисы рекомендовали обратиться к врачу гораздо реже, чем при описании лёгких неполадок со здоровьем.

Это необъяснимый парадокс, но он может сильно навредить здоровью человека с симптомами тяжёлой болезни. После того, как он получит от интернет-ресурса рекомендацию выпить таблетку от другой болезни и ждать выздоровления, будет упущено время, в которое его можно было спасти.

По мнению учёных, сейчас цифровые технологии не дотягивают до того, чтобы им доверять, нуждаются в серьёзной доработке и сертификации.

Читайте также: Как распознать и реагировать на токсичное поведение