7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые доказали прямую связь алкоголя с повышенным риском умереть раньше времени

 

Ученые доказали прямую связь алкоголя с повышенным риском умереть раньше времени

 

Найдена связь генетической предрасположенности к злоупотреблению алкоголем и болезнями периферических артерий, приводящими к инсульту.

Ученые доказали прямую связь алкоголя с повышенным риском умереть раньше времени

Прежние утверждения о связи алкоголя и болезней сосудов не могли являться научно доказанным фактом. Исследования не учитывали всех жизненных факторов человека, основывались на информации со слов и, поэтому не могли похвастать математической точностью.

Нынешнее утверждение учёные причисляют к доказанным.

Связь между злоупотреблением алкоголем и сосудистыми болезнями стала явной, когда учёные отделили всё неточное и лишнее и обратились к генетике. Исследовав около полумиллиона людей и изучив факторы риска у предрасположенных к злоупотреблению, учёные выявили повышение вероятности патологий периферических артерий более чем в три раза. Чаще болезни затрагивают сосуды ног. Риск инсульта повышается на 27%.

Кроме того, обнаружен чёткий след злоупотребления алкоголем в развитии ишемической болезни сердца, аневризме аорты и фибрилляции предсердий. Это происходит благодаря повышению срединного уровня артериального давления, которое возникает в связи со злоупотреблением алкоголем.

Учёные озвучили и относительно безопасную суточную дозировку спиртных напитков для мужчин и для женщин – 86 и 43 миллилитра из расчёта на крепкий алкоголь соответственно.

Читайте также: Умеренное потребление алкоголя в зрелости вдвое снижает риск развития деменции