7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как избавиться от запоров во время режима самоизоляции

 

Как избавиться от запоров во время режима самоизоляции

 

Как отмечают медики, чем дольше продолжается эпидемия и связанные с ней ограничительные меры, тем больше у людей проявлений психосоматики. Страх и тревогу многие заедают мучным и сладким.

кишечниккишечник

Едят люди много, причем неполезную пищу, а двигаются мало, что приводит к проблемам с кишечником, в частности, к запорам.

Запоры влекут за собой ухудшение самочувствия, слабость, апатию, приводят и к более серьезным проблемам. Может обостриться геморрой, усилиться зашлакованность организма, появиться метеоризм. Все это отражается на коже, появляются прыщи, цвет лица портится. Затем появляется лишний вес, ухудшается работа всех органов.

От запоров нужно решительно избавляться. Для этого необходимы физические нагрузки (хотя бы 15-20 минут зарядки в день, двигательная активность по дому), достаточное потребление воды (не менее 1,5 литра день) и сбалансированное питание. Что касается упражнений, попробуйте «велосипед», махи ногами в положении лежа, ходьбу с высоким подниманием коленей. Если вам не хочется делать упражнения, можно потанцевать в быстром темпе минут 10-15.

Из рациона нужно исключить трансжиры, консерванты все мучное. Обязательно в рационе должна присутствовать клетчатка, которая содержится в сырых овощах, зелени, фруктах, злаках, ягодах, грибах, отрубях. Клетчатка усиливает моторику кишечника и быстро справляется с запорами. Употребление продуктов с большим содержанием клетчатки также служит профилактикой рака прямой кишки. 

Если эти простые способы не помогут, придется обратиться к врачу.

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.