7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пандемия COVID-19 повлияла на сексуальную жизнь россиян

 

Пандемия COVID-19 повлияла на сексуальную жизнь россиян

 

Повысилось ли либидо, стало ли больше семейного секса или процветает адюльтер?

Пандемия COVID-19 повлияла на сексуальную жизнь россиян

Наблюдения показывают, что либидо, скорее, снизилось. На этом сказывается долгое нахождение супругов под одной крышей, часто – присутствие детей и других родственников, обострение финансовых проблем. Это привело, скорее, не к расцвету любви, а к мировому всплеску домашнего насилия. Из-за этого, у людей возникает желание искать утешения на стороне, невзирая на запреты морали и здравого смысла.

Как быть:

+ Выдохните и не переживайте. Этот сложный период не бесконечен. Вы не хуже других, если не хотите секса сейчас. Всё наладится.

+ Если потянуло утешаться на сторону, задайте себе вопрос, стоит ли это риска угрызений совести и, к тому же, риска принести домой заразу. Скорее всего, удовлетворение минутной слабости не пойдёт на пользу самооценке.

+ Будьте деликатнее, чем обычно. Сейчас трудно всем. Спрашивайте партнёра о согласии чаще, чем прежде, даже если знаете его уже сто лет. Сейчас мы все немного другие.

+ Если что-то идёт не так, вы имеете полное право остановиться, и вас никто не осудит. Честно признайтесь партнёру, и не бойтесь осуждения. Поговорите об этом.

+ Запомните: любовь, эмпатия и соблюдение гигиены еще никому не навредили.

Отметим, что во время карантина в России резко взлетели продажи презервативов, а значит беби-бума после можно не ожидать. 

Читайте также: Как распознать и реагировать на токсичное поведение