7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные выяснили, какие люди верят в целебную силу эфирных масел

 

Учёные выяснили, какие люди верят в целебную силу эфирных масел

 

Эфирные масла и сказки. Что между ними может быть общего? Оказывается, что есть.

Учёные выяснили, какие люди верят в целебную силу эфирных масел

Доверие к псевдоинтеллектуальной лжи оказалось объединяющим фактором для людей, которые верят в силу масел. Это можно назвать шуткой учёных, но исследования и выводы совершенно серьёзные.

Учёные собрали 1202 студента, разделили на верящих в чудесные свойства масел и скептиков и стали проверять на «восприимчивость к чуши». 

Студентам транслировались пустые риторические дискурсы для выяснения, кто из них согласится с нелогичными, взятыми с потолка, выводами, а кто заподозрит подвох. Затрагивались разные темы. Если придерживаться озвученной тематики масел, то в речах «доказывалось», что эфирные смеси укрепляют дружбу, вводят в религиозный экстаз, возвращают любовь, помогают находить потерянных животных и так далее. 

Большинство любителей масла согласилось со всеми утверждениями, так же как и с тем, что Земля плоская, а люди – разновидность грибов.

Исследование было проведено, как протест против псевдонаучных предложений на рынке фармакологии, возросших во время пандемии. В число взлетевших продаж попали и эфирные масла, как панацея от коронавируса.

Ученые рекомендовали людям внимательнее относиться к научным разработкам современной медицины и не смешивать факты и фантазии, науку и веру.

Читайте также:  Три заболевания, которые с годами появятся у любителя кофе