7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Спрогнозирована дата окончания пандемии коронавируса в мире

 

Спрогнозирована дата окончания пандемии коронавируса в мире

 

Эксперты призвали относиться к прогнозам адекватно и не использовать их как основание для снятия ограничений.

Спрогнозирована дата окончания пандемии коронавируса в мире

Специалисты Сингапурского университета технологии и дизайна дали очередной прогноз по поводу окончания пандемии коронавируса в мире. Они считают, что это случится примерно в конце ноября, а в декабре мир уже будет жить спокойно.

Эксперты используют математическую модель, в которой описывается динамика по новым случаям заражения, выздоровевшим и другие статистические данные.  Ранее эта группа ученых прогнозировала окончание эпидемии в России к сентябрю, но позже от этого прогноза отказались.

Ученые отметили, что прогнозы могут быть неточными, тем  более коронавирус постоянно преподносит новые сюрпризы. Поэтому данные не стоит использовать как аргумент для снятия ограничений – это грозит ухудшением ситуации.

Другая группа ученых сообщила новую информацию о коронавирусе. Уже известно, что вызванное патогеном заболевание поражает не только легкие. Есть данные о почечных осложнениях, влиянии на сосуды и свертываемость крови, возможных осложнениях, связанных с мозгом и центральной нервной системой.

Врачи описали случай заболевания щитовидной железы, вызванном вирусом SARS-CoV-2. Подострый тиреоидит был диагностирован у 18-летней итальянки, переболевшей коронавирусом, примерно через 15 дней после того, как она получила положительный тест. До этого у нее не было проблем с щитовидкой. Заболевание удалось вылечить, облегчение пациентка почувствовала уже спустя неделю. Но еще пять недель после этого ее щитовидная железа не работала в полную силу.

Читайте также: ученые пролили свет на основную причину смерти от коронавируса