7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кардиолог: пять самых опасных продуктов для сердца и сосудов

 

Кардиолог: пять самых опасных продуктов для сердца и сосудов

 

Врач-кардиолог Анна Кореневич на своем YouTube-канале рассказала о продуктах, от которых лучше вообще отказаться, если вы хотите, чтобы ваше сердце и сосуды были здоровыми. Или, по крайней мере, сократить их употребление.

сердцесердце

Самым опасным является сахар, который содержится в сладостях, хлебобулочных изделиях и многих других продуктах, имеющих высокий гликемический индекс, подчеркнула врач.

— Есть медленные углеводы: цельнозерновые продукты, черный хлеб, коричневый рис, бобовые, овощи и фрукты. И есть быстрые углеводы: белый хлеб, белый рис, сладости и выпечка. Так вот: вторые вообще не нужны нашему организму, мы можем спокойно жить и обходиться без быстрых углеводов, — сказала кардиолог.

Она напомнила систему питания наших предков несколько столетий назад. Так, они готовили мясо, которое сами добывали, а также ели плоды (ягоды, овощи, зелень). 

— И как только в рацион включили продукты с высоким гликемическим индексом, у человека сразу появились сахарный диабет и проблемы с сердечно-сосудистой системой, — подчеркнула эксперт.

Она призывает сократить до минимума употребление тортов, мороженого, конфет, чипсов, пирожных, картофеля-фри. 

Еще один продукт, который вреден для наших сосудов и сердца, — соль. Полностью исключать соль не стоит, но употреблять ее стоит дозированно. Норма в день — одна чайная ложка без горки. И не забывайте, что многие продукты сами по себе содержат соль.

Чрезмерное потребление соли вызывает повышенное артериальное давление, болезнь почек, нарушение обмена кальция, отложение солей, остеопороз, заболевание суставов.

Далее в списке вредных для сердца продуктов следует алкоголь, особенно вредно пиво. Оно, в частности, является одной из причин гормональных сбоев и насыщает кровь углекислым газом, что провоцирует варикозное расширение вен.

На четвертом и пятом месте — трансжиры и пальмовое масло. Трансжиры в большом количестве содержатся в фастфуде, сосисках и полуфабрикатах, которые лежат на полках в магазинах, а пальмовое масло — в дешевых «молочных» продуктах. Врач призывает полностью исключить эти два продукта из рациона, так как они очень вредят сосудам.

Читайте также: Онищенко рассказал, как рассчитать сроки выхода России из карантина.