7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Редкий симптом коронавируса, который грозит моментальной смертью

 

Редкий симптом коронавируса, который грозит моментальной смертью

 

Медики полагают, что COVID-19 может вызывать инфаркты и инсульты, влияя на свертываемость крови.

Редкий симптом коронавируса, который грозит моментальной смертью

Американские  врачи обнаружили редкий симптом коронавируса, который может стать первым и последним. Особенно это касается молодых пациентов, до 40 лет. Этот симптом – инсульт. Также коронавирус может стать причиной инфаркта и других проблем с сердечно-сосудистой системой.

Специалисты заметили, что во время пандемии в США резко возросло количество сердечно-сосудистых патологий у людей до 40 лет. Согласно больничной статистике, количество обращений и экстренных госпитализаций выросло в семь раз, по сравнению с тем же периодом прошлого года. И по сравнению с 2018 годом тоже.

Поскольку уже известно, что коронавирус поражает разные органы и системы организма, врачи нашли связь – патоген способен провоцировать гиперкоагуляцию, то есть, повышенную свертываемость крови. Это грозит тромбами, которые имеют обыкновение отрываться и становиться причиной катастрофы.

При этом в самой большой опасности бессимптомные и малосимптомные больные – они либо вообще не получают никого лечения и не находятся под медицинским контролем, либо лечатся дома. Как известно, при инфаркте и инсульте крайне важно быстро получить медицинскую помощь, что для пациентов вне стационаров в сегодняшней ситуации довольно сложно из-за загруженности скорых.

Да и сами пациенты, почувствовав недомогание, не спешат обращаться за помощью. Зачастую молодые люди даже не верят, что у них может быть инфаркт или инсульт, хотя на самом деле это не такая уж и редкость.

Это интересно: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье».