7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: ополаскиватель для рта может разрушать коронавирус

 

Ученые: ополаскиватель для рта может разрушать коронавирус

 

Утверждение группы учёных основывается на том, что вещества, которые содержатся в ополаскивателе, разрушают жировую оболочку вируса.

Ученые: ополаскиватель для рта может разрушать коронавирус

Специалисты из Великобритании, Испании, США и Канады провели исследования совместно с университетами своих стран, доказавшие, что вещества, содержащиеся в ополаскивателе для рта, такие как этанол, цетилпиридиний и повидон-йод лишают вирус жизнеспособности. Замечено, что липидная оболочка вируса не меняется в ходе мутации вируса, что позволяет полагать, что такого уровня средства будут эффективно действовать на протяжении всей эпидемии.

В то же время, до этих исследований ВОЗ исключил ополаскиватель из списка средств, защищающих от инфекции. Чтобы не лишать людей ещё одного доступного домашнего средства эффективной защиты, ученые настаивают на проведении клинических испытаний с вынесением однозначного решения.

Фирмы-производители ополаскивателей для рта, однако, сейчас выступают с предупреждением покупателей, что ни один из их продуктов не был официально протестирован против штаммов коронавируса, и официально не может считаться средством защиты от распространения инфекции. 

Читайте также: Почему опасно надувать шарики при COVID-19