7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Комаровский: как защититься от коронавируса, если вы работаете с наличными

 

Комаровский: как защититься от коронавируса, если вы работаете с наличными

 

Популярный врач и телеведущий Евгений Комаровский на своей странице в Instagram, отвечая на вопросы подписчиков, рассказал, как защититься кассирам и сотрудникам компаний, работающим с клиентами в период пандемии.

комаровскийкомаровский

По его словам, главное, что нужно сделать, — увеличить расстояние между собой и покупателем (клиентом).

— Например, в аптеке есть окошко выдачи. Первое, вы можете перед этим окошком поставить какой-то дополнительный стол, чтобы расстояние между вами и покупателем было хотя бы два метра. Второе: у вас должен быть барьер. В любом супермаркете, если такого барьера нет, можно на кассе поставить две стойки, натянуть между ними полиэтиленовую пленку, закрепить это скотчем, — советует Комаровский.

Пусть это некрасиво и даже смешно, но это реально поможет защититься, подчеркнул он.

— Понятно, что у работников торговли один из факторов риска — это деньги, даже карточки. Поэтому нужно иметь под рукой дезинфицирующие средства, организовывать постоянные перерывы, сменять друг друга, чтобы пойти и лишний раз помыть руки, — отметил эксперт.

Главное — соблюдать безопасное расстояние между работником и клиентом, а также иметь барьер, препятствующий распространению капель слюны при чихании и разговоре, напомнил врач.

Ранее его коллега Александр Мясников рассказал, что самой эффективной мерой по защите является соблюдение дистанции.

  Следите за ситуацией, прогнозируйте её. К вам подсели — встаньте и отойдите, не можете уйти — подойдите к окну, не находитесь в помещении с людьми, всегда предпочитайте ждать или встречаться на улице. Не стесняйтесь сделать замечание, если к вам кто-то жмётся, — отметил медик. 

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.