7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Факты об эпилепсии, которые полезно знать даже здоровому человеку

 

Факты об эпилепсии, которые полезно знать даже здоровому человеку

 

Специалисты уверяют, что мифы об эпилепсии могут быть опасны. Важные вещи об этом заболевании.

Факты об эпилепсии, которые полезно знать даже здоровому человеку

Заблуждения об эпилепсии негативно влияют на жизни людей, страдающих этим заболеванием, и их близких. Поэтому мы решили развеять вредные и необоснованные утверждения.

Эпилепсия не заразна. На самом деле, она никак не передается от человека к человеку.

Это не психическое, а неврологическое заболевание. Больные эпилепсией не состоят на учёте у психиатра, но лечатся у невролога.

На состояние интеллекта эпилепсия не влияет.  Никаких затруднений умственной деятельности болезнь не несёт.

Эпилепсия излечима. При правильном лечении и подборе препаратов, произошедшие улучшения дают больным возможность отказаться от приёма препаратов в 70% случаев.

Эпилепсия не всегда проявляется в раннем возрасте. К 30% людей она приходит в зрелом возрасте – в результате травм, инсультов и других болезней.

Женщины, страдающие эпилепсией, рожают здоровое потомство. Более того, припадки у будущих мам почти прекращаются и 95% беременностей заканчивается рождением здорового малыша.

Не только мерцающий свет может вызвать эпилептический приступ. Спровоцировать припадок могут алкоголь, наркотики, похмелье, некоторые лекарства. Стресс, тревога, недосыпание и утомление, повышение температуры тела и снижение уровня глюкозы в крови также негативно влияют на больного эпилепсией.

В мире от этого недуга страдает больше 50 миллионов человек и они нуждаются в помощи окружающих, чтобы уверенно жить в обществе.

Читайте также: Учёные получили доказательство происхождения коронавируса, который вызвал пандемию