7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не сойти с ума в четырех стенах поможет арт-терапия

 

Не сойти с ума в четырех стенах поможет арт-терапия

 

Арт-терапия, как способ релаксации в самоизоляции.

Не сойти с ума в четырех стенах поможет арт-терапия

Фильмы просмотрены, слова сказаны, квартира пропиталась ароматерапией, вы больше не можете спать, от дыхательных упражнений,  у вас болят мышцы, а запасы валерианы подходят к концу. Сидеть дома уже невмоготу и нужно что-то делать. Обратимся к арт-терапии!

Вспомним, что мелкая моторика развивает нейронные связи в мозгу, благодаря чему наш мир становится богаче, ярче и гораздо интереснее. Поэтому, если мы что-нибудь слепим, нарисуем или сплетём, то уже разнообразим свой мир, а заодно и отвлечёмся от нервирующих мыслей.

Теперь о цели наших действий. Вовсе не обязательно сделать то, что нам понравится. Важно делать что-то, не стремясь добиться впечатляющего результата. Главное, чтобы – это был спокойный процесс в удовольствие – без оценок, без поиска одобрения и даже без желания научиться. Причём нет нужды заставлять себя что-то делать, это только помешает. Ни в коем случае не корите себя, если бросили дело на полпути. Вы всегда останавливаете процесс в тот момент, когда это нужно. Доверьтесь себе.

Вы решаете, что делать, готовите себе место и делаете. Это всё. Например, если вы решили порисовать, но в голову ничего не приходит – не бойтесь просто почиркать по листу бумаги карандашом или побрызгать на холст краской. Возможно, вам захочется остановиться, вглядеться и добавить решающий штрих или выбросить результат и начать сначала. И то и другое хорошо. Арт-терапия – это ваше личное время и свободное проявление себя в замкнутом пространстве.

Читайте также: Самокритичность и повышенная тревожность говорят о высоком интеллекте