7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов для успокоения нервной системы

 

7 продуктов для успокоения нервной системы

 

Современная жизнь полна стрессов, которые регулярно атакуют нервную систему, расшатывая ее и даже разрушая. Если в данном направлении не предпринимать никаких активных движений, то уже скоро можно стать обладателем больного организма, неспособного ни на что и ни к чему серьезному, кроме приема таблеток и самобичевания.

Перенапряженная нервная система занимается ни тем, чтобы собирать энергию и питать ею весь организм, а наоборот, занимается тратой ресурсов, направленных на защиту от атак, тревог, стрессов, паники. В результате – запасы энергии тают и организм истощается, нанося вред эндокринной системе.

Можно ли противостоять данному вреду при помощи употребления определенных продуктов? Вполне. Ведь есть такие продукты, которые помогают свести к минимуму количество времени и энергии, которые нервная система проводит в катаболическом режиме, переводя ее в анаболический режим, направленный на процветание и выздоровление организма. Итак, нервную систему могут успокоить следующие продукты.

сывороткасыворотка

Сыворотка

L-триптофан – это то, чем богата сыворотка. А еще рядом полезных аминокислот и питательных веществ. Нет лучшего натурального успокоительного средства для нервной системы, чем сыворотка.

Регуляцией эндокринной, нервной и пищиварительной систем занимается серотонин, который вырабатывается при помощи того самого триптофана. также гормон серотонин отвечает за здоровье крови.

Низкий уровень серотонина приводит к повышению чувства тревоги, депрессиям и прочим проблемам. Приме сыворотки помогает активизировать анаболическую функцию.

Также успокоению способствуют L-глютамин, аминокислота, являющаяся предшествующим веществом для гамма-аминобутировой кислоты.

ямсямс

Ямс. Сладкий картофель

Еще одна группа продуктов, которые способны успокоить нервы – это продукты с большим содержанием сложных углеводов и витаминов А, С и В. Сладкий картофель не только успокаивает нервы, но еще устраняет стресс, снижает артериальное давление.

бананыбананы

Бананы

Бананы богаты калием, электролитом, помогающим организму поддерживать баланс воды. Многие спортсмены едят бананы после тренировки. Кроме калия в бананах содержится большой запас магния и витамина В6, а также других питательных веществ, помогающих вырабатываться слизи, усиливающей пищеварение и способствующей ощущению покоя и счастья.

Употребление бананов способствует выработке гормонов серотонина и мелатонина, регулирующих сон и настроение, расслабляющих мышцы и облегчающих стресс.

чайчай

Зеленый или травяной чай

Иногда чашка зеленого или травяного чая станет лучшим способом расслабления. В зеленом чае содержится аминокислота L-Теанин, улучшающая настроение, стимулирующая выработку альфа-волн в мозге. Также эта кислота помогает справиться со стрессом, способствуя расслаблению организма.

какаокакао

Какао, темный шоколад

В темном шоколаде и в какао, как и в сыворотке содержится нейропередатчик L-триптофан, расслабляющий мозг. Но кроме этого в темном шоколаде и какао есть магний, который знаменит своими успокаивающими свойствами. Дефицит магния – современные реалии. Восполнить этот дефицит поможет шоколад.

мозгмозг

Бразильские орехи

Селен очень полезен для нервной системы. Самым большим запасом селена обладают бразильские орехи. Если ежедневно съедать всего три бразильских ореха, то нервная система со временем придет в норму, исчезнет тревога и вернется спокойствие, а дополнительную энергию можно будет ощутить уже после трех месяцев регулярного употребления этих чудо-орехов.

шпинатшпинат

Шпинат

Для правильной и плодотворной работы мозга и нервной системы необходимо большое количество растворимых в жире витаминов, создающих жирные прослойки, защищающие нервы от повреждений. Такими свойства обладает витамин К, который в больших количествах содержится в шпинате.