7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 правил: читаем грамотно этикетку на продуктах

 

7 правил: читаем грамотно этикетку на продуктах

 

Покупая продуктовые товары, мы не всегда смотрим на этикетки, не говоря уже о том, чтобы внимательно их прочитать. Покрутив-повертев в руках коробочку, мы приобретаем ее, не зная, что же таит в себе данный продукт. Но ведь знаки и текст, которые вынес на упаковку производитель, могут нам подсказать многое. Последние исследования говорят о том, что добрая половина этикеток на продуктах питания зачастую, если не обманывает покупателя, то хитрит с ним. Давайте разберемся, что не так с товарами и этикетками на них. Ведь читая «между строк», можно многое для себя узнать.

7 правил: читаем грамотно этикетку на продуктах

1. Срок годности

Иногда на упаковке указывают дату выпуска продукта и дату окончания его срока годности. Например, 11.01.2114 / 11.04.2014. Это значит, что продукт годен к употреблению - 3 месяца. В некоторых случаях стоит лишь дата выпуска, а ниже в приложении, ближе к информации о составе продукта, имеется пометка, что срок годности продукта - 4 мес. Тогда к первому числу нужно прибавить 4 и получить нужный срок - 11.05.2014 - именно до этого времени нужно успеть съесть товар.

7 правил: читаем грамотно этикетку на продуктах

2. Калорийность и состав

Та цифра, которая указана на этикетке, обозначает, сколько калорий может находиться в 100г. продукта, а не в упаковке вообще. Если вес продукта 1 кг, значит, эту цифру нужно умножать на десять, чтобы понять какова калорийность всего продукта всей упаковки. Если вес продукта, скажем, 50г, то указанную цифру надо разделить на 2. И так по соответствию. Если принять во внимание, что взрослому человеку в сутки требуется около 1800-2400 калорий в зависимости от пола и образа жизни, то нетрудно подсчитать, сколько допустимо съесть этого конкретного продукта. Но не стоит забывать, что 300 калорий в гречке не совсем равноценны 300 калориям бисквитного печенья и т.д. Рядом с калорийностью указывается количество белков, жиров и углеводов, выраженное в граммах на 100г продукта. Например: белки - 8,4;, жиры - 3,1; углеводы - 54,3. Надпись на продукте «обезжиренный» не означает низкокалорийный. Это разные вещи. Цифры, обозначающие содержание клетчатки в продукте могут быть, а могут и отсутствовать. Теперь, когда все знают, что она полезна для организма, продавцы товара так и норовят навесить на продукт ярлык «богат клетчаткой». Знайте, «богат», это если клетчатки в продукте 5 г. на одну порцию. Все остальное, означает «не богат», а «имеет в своем составе», а это, согласитесь, разные понятия.

7 правил: читаем грамотно этикетку на продуктах

3. Обозначания из серии «не содержит», «без»

Если на этикетке имеются надписи, начинающиеся со слов «не содержит», это вовсе не означает, что данный вид продукции не имеет упомянутого компонента вообще. Например, надпись «не содержит трансжиров» означает, что продукт может иметь такой вид жиров, но не более 0,5 г. на 100 г. продукта. А вот, «не содержит холестерина» может подразумевать, что холестерина нет вообще. Особенно это относится к растительной продукции, в которой животного жира - холестерина - не может быть по определению. Надпись «без глютена» означает, что данный вид продукции не имеет клейковины - белка целого ряда злаковых культур. Людям, больным целиакией - невосприимчивостью к глютену - эта информация жизненно важна. Надпись «без сахара» - означает отсутствие сахарозы, но возможное присутствие «быстрых» углеводов, которые по своему не очень здоровому воздействию на организм, могут быть приравнены к сахару. Надпись «без ГМО» может означать, что ГМО нет вообще, но если и содержится, то менее 0,9% от общей массы.

7 правил: читаем грамотно этикетку на продуктах

4. «Био» или «эко»

Самые хитрые надписи связаны с этими самыми «эко» и «био». Что они могут означать? Да, все что угодно в каждом конкретном случае. Как правило, они являются маркетинговым трюком, на который должен купиться потребитель. Скажем, такая надпись как «экологически чистый» в России вообще запрещена. Поэтому, если вы увидите такое обозначение на упаковке с российским продуктом, можете смело идти жаловаться. Этот ход государства был придуман в ответ на фокусы частников, которые хотят в более выгодном свете разрекламировать свой товар и подспудно объегорить доверчивого покупателя. А вот надпись «био» вообще никак не контролируется, и не имеет прямого смысла. Это тоже ловушка. Нет, конечно, значок био» не всегда должна отпугивать покупателя. Возможно масло с «био» действительно био, но не научный факт.

7 правил: читаем грамотно этикетку на продуктах

5. Органическая продукция

Такой термин как «органический» обозначает, что продукт производился без пестицидов, бытовых отходов, искусственных удобрений, ионизирующего облучения, ГМО. Если в составе продукта вы увидели надпись «модифицированный крахмал, знайте, что он-то как раз не имеет отношения к ГМО. Процесс модификации крахмала - это ферментация, разложение на составные части для получения продуктов промежуточного ряда.

7 правил: читаем грамотно этикетку на продуктах

6. Состав

Названия компонентов, из которых состоит продукт, всегда должны быть написаны в порядке убывания по его количеству. На первом месте всегда стоит основной ингредиент. Если в составе вы увидели надпись «идентичный натуральному», значит, вещество существует в природе, но в данном случае для этого продукта оно было синтезировано искусственным путем. Если речь идет от таком компоненте как соль, то оно может быть обозначено либо словом «соль», либо «хлорид натрия» (суточная потребность соли не более 5г.)

7 правил: читаем грамотно этикетку на продуктах

7. Информация об аллергенности

Аллергеном для каждого отдельного человека может являться любой продукт. Но существуют типовые аллергены: яйца, орехи, рыба, молоко, сельдерей и пр. Всего 12 наименований. Вот они и должны быть указаны на упаковке, даже в том случае, если они имеют не ярковыраженное присутствие в продукте, а так называемые «следы» или «остаточные количества» в концентрациях превышающих 10мг/кг или 10 мг/литр.


Помните, что на каждой упаковке должен иметься код. Он сообщает нам о стране (первые 2 цифры), изготовителе (последующие 5 цифр) и код самого товара (последние 5 цифр). Этикетка должна быть переведена на язык страны - потребителя, в данном случае, на русский. А само название продукта должно быть написано не мелким шрифтом (не менее 5 мм в высоту), причем цветом, который будет контрастировать с фоном упаковки. Удачных вам покупок!