7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доступные продукты, которые помогут избежать инсульта

 

Доступные продукты, которые помогут избежать инсульта

 

Ученые выяснили, что диета может помочь в профилактике ишемического инсульта. Причем, для этого нужны очень простые и доступные продукты.

Доступные продукты, которые помогут избежать инсульта

Недавно в журнале European Heart Journal было опубликовано новое исследование на тему того, как различные продукты связаны с риском возникновения инсульта. Ученые изучили данные 418 000 человек с ишемическим и геморрагическим инсультом из 9 европейских стран.

Выводы получились довольно любопытные. Дело в том, что высокое потребление фруктов, овощей, молока, сыра и натуральных йогуртов действительно снижает риск ишемического инсульта, но никакой связи с геморрагическим инсультом не обнаружилось.

Другими словами, конкретная диета снижает риск конкретного типа инсульта. Также выяснилось, что высокое потребление яиц увеличивает риск геморрагического инсульта, но никак не влияет на ишемический.

Таким образом, исследование подтвердило, что высокое потребление пищевых волокон (клетчатки), фруктов и овощей напрямую связано с низким риском развития ишемического инсульта. Этот принцип и сейчас лежит в основе профилактики этого заболевания.

При этом ученые убедительно доказали, что такая диета не способна снизить риск геморрагического инсульта. А вот на вопрос, какие продукты способны это сделать, исследование не отвечает. Отмечается, что опасаясь геморрагического инсульта стоит исключить из рациона продукты с высоким содержанием «вредных жиров» поскольку они увеличивают риск более чем на 25%.

Читайте также: ученые изобрели вакцину, способную продлить жизнь и избежать старческих болезней.