7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 продуктов для здоровья яичников

 

7 продуктов для здоровья яичников

 

Яичники - чрезвычайно важный женский орган. Эти железы внутренней и внешней секреции не только продуцируют яйцеклетки, но и вырабатывают эстрогены. Данные гормоны являются очень важными для жизнедеятельности женщины, способствуют сохранению молодости и здоровья. Чтобы яичники были в норме, необходимо не только избегать воспалений и инфекций, но и правильно питаться. Сегодня мы расскажем о тех продуктах, которые помогут этим железам качественнее работать.

7 продуктов для здоровья яичников

1. Что нужно и что не нужно яичникам

Для полноценной работы этих желез в пищу необходимо употреблять продукты, богатые микроэлементами и витаминами. В первую очередь речь идет о железе и меди, а также об особой аминокислоте - аргенине. Самую большую опасность для яичников представляет голодание и, так называемые, монодиеты. Именно в сбалансированности питания заключается секрет правильного функционирования желез. Отсутствие белков, жиров и углеводов в комплексе приводят к «голоданию» яичников. Ведь все эти питательные компоненты - строительный материал для яйцеклеток и эстрогена, вырабатываемых железами. Именно при питательном дефиците женщина долго не может забеременеть. К тому же низкий уровень эстрогена из-за отсутствия белков, превращает женщину в мужчину. Неестественная худоба, анорексия - все это результат недоедания и гормональных нарушений.

7 продуктов для здоровья яичников

2. Продукты, содержащие витамин А

При нехватке витамина А у женщины может наблюдаться сухость слизистых оболочек и кожи. Этой участи не избежит и слизистая влагалища, что скажется на качестве полового акта. Употребляйте, но в разумных пределах, печень, яичные желтки, печеную тыкву, сметану и сливки, морковку с подсолнечным маслом. Некоторые овощи и ягоды содержат каротин, который соединившись с растительными жирами, трансформируется в витамин А. Это болгарский перец, абрикос, рябина, облепиха.

7 продуктов для здоровья яичников

3. Продукты, содержащие витамин В

Дефицит витаминов этой группы приводит к нервозности, раздражительности, чувству страха, снижению либидо. Избежать этих неприятных признаков помогут хлеб темных сортов, проросшие зерна пшеницы, отруби, пивные дрожжи, бобовые, капуста. Кстати, в меде и продуктах пчеловодства, пыльце и маточном молоке тоже много витамина В. Эти продукты помогают женщине забеременеть. Если вы не станете избегать этих продуктов, то половое влечение скорее восстановится, а беспокойство и тревога уйдут.

7 продуктов для здоровья яичников

4. Продукты, содержащие витамин С

Отсутствие в рационе продуктов с витамином С не только снизит иммунитет и сделает вас подверженным сезонным простудам. Нехватка аскорбинки ведет к слабости и бледности, головокружению и апатии, снижению полового влечения и сухости половых органов. Восстановить нормальное функционирование яичников помогут лук и чеснок, апельсины и грейпфруты, черная смородина и облепиха, айва и шиповник. Пейте по вечерам в течение двух недель отвар из шиповника, и вы отметите значительное улучшение вашего состояния.

7 продуктов для здоровья яичников

5. Продукты, содержащие витамин Е

Дефицит таких продуктов приведет к раннему появлению морщин, отсутствию эластичности кожи и мышц, и даже к неспособности зачать. Восполните нехватку витамина Е проросшей пшеницей, салатом-латуком, семенем льна, маслами - оливковым, подсолнечным, кукурузным и пр.

7 продуктов для здоровья яичников

6. Продукты, богатые железом и медью

Для нормального кроветворения и предупреждения анемии, для отличной работы яичников и других репродуктивных органов необходимо есть мясо, желательно красное и нежирное, гранаты, изюм и орехи, пшеницу, фасоль. А вот морепродукты являются вместилищем не только фосфора, но и меди, которая тоже нужна для яичников. Устрицы и креветки, рапаны и мидии, а также морская рыба всех сортов позитивно повлияют на процессы метаболизма в организме и поспособствуют успешному зачатию и вынашиванию беременности. К тому же они являются отменными афродизиаками. А это повысит ваше либидо и улучшит сексуальную жизнь.

7 продуктов для здоровья яичников

7. Продукты, содержащие аргенин

Эта важная аминокислота находится в молоке, овсе, арахисе. Не стоит избегать молочной продукции. Кстати, обезжиренная молочка не даст усвоиться многим микроэлементам, поэтому пейте нормальное молоко и ешьте обычный ворог. Каждое утро на завтрак ешьте овсяную кашу, желательно из цельного зерна, а не из хлопьев. И маленькая горсточка зерен арахиса будет служить вам перекусом между завтраком и обедом.
Помните, что отсутствие правильного питания отрицательно сказывается как на всем организме, так и на каждом органе в отдельности. И яичники не исключение. Их неправильное функционирование может стать причиной многих болезней и бесплодия. Поэтому, приучите себя полноценно питаться изначально, это поможет избежать вам многих проблем в репродуктивной сфере.