7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как избежать похмелья с помощью природных средств

 

Как избежать похмелья с помощью природных средств

 

Как сообщили немецкие ученые из Майнцского университета имени Иоганна Гутенберга, экстракты некоторых растений способны облегчить похмелье.

мужчинамужчина

Специалисты опубликовали результаты исследования, в котором участвовали более 200 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Добровольцев разделили на три группы. За 45 минут до употребления спиртного и сразу после им дали выпить специальный раствор. 

В первом случае в этот раствор входили экстракты корня имбиря, гинкго билоба, ивы, барбадосской вишни, кактуса опунции, а также магний, калий, бикарбонат натрия, цинк, рибофлавин, тиамин, фолиевая кислота, стевиолгликозиды и инулин. 

Второй группе дали добавку без растительных экстрактов (только витамины и минералы), а третьей — плацебо.

Участники пили алкогольные напитки в течение четырех часов. До и после его употребления, а также спустя 12 часов у них брали анализы крови и мочи и измеряли артериальное давление. 

Выяснилось, что во всех группах интенсивность симптомов похмелья была разной. Лучше всего себя чувствовали добровольцы из первой группы, то есть те, кто получил добавку с растительными экстрактами, витаминами и минералами. Так, по сравнению с участниками, принявшими плацебо, у них на 34% уменьшилась головная боль, тошнота — на 42% , беспокойство — на 41%. Во второй группе существенных улучшений не заметили.

Ученые обратили внимание читателей, что витамины и минералы сами по себе не помогли людям справиться с похмельем. Таким образом, факт, что его вызывает обезвоживание и нарушение электролитного баланса, поставлен под сомнение.

Из-за режима самоизоляции люди все чаще ищут способ «расслабиться» и иногда увлекаются алкоголем. По данным аналитиков, продажи средств от похмелья значительно выросли. Так, с 9 марта по 12 апреля россияне купили в аптеках 790,6 тысяч упаковок лекарств, которые снимают похмельный синдром. Это на 83% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также: Ошибка, которую почти все допускают при дезинфекции дома.