7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Травяные отвары, которые полезны при желчнокаменной болезни

 

Травяные отвары, которые полезны при желчнокаменной болезни

 

В зоне риска возникновения желчнокаменной болезни каждый десятый житель планеты. Причём, женщины страдают от неё я в пять раз чаще мужчин. Как же защититься?

Травяные отвары, которые полезны при желчнокаменной болезни

Риск возникновения желчнокаменной болезни повышают малоподвижный образ жизни, избыток холестерина и нарушения обмена веществ.

Какие же травяные отвары полезны при желчнокаменной болезни.

Настой берёзовых листьев можно готовить из свежего или высушенного сырья. На один день потребуется две чайных ложки листьев и стакан кипятка. Залейте листья, дайте настояться один час, процедите. Принимать три раза в день перед едой. Курс лечения один месяц.

Отвар плодов и корней шиповника готовится из смеси корней и плодов, взятых в равных пропорциях. На один литр отвара возьмите один стакан сырья, залейте кипятком и подержите на медленном огне двадцать минут. Остудите, процедите, принимайте по полстакана четыре раза в день. Лечение состоит из двух этапов по неделе приёма, разделённых двухнедельным перерывом.

Отвар листьев и корней одуванчика потребует меньше сырья, всего лишь две столовые ложки на литр кипятка, но дальше он готовится точно так же, как отвар из шиповника. Средство принимать две недели по четверти стакана один раз в сутки.

Хорошо себя зарекомендовала расторопша, которую проще всего приобрести в аптеке и принимать три раза в день до еды по чайной ложке сырья, запивая его стаканом тёплой воды. Курс длится две-три недели.

Кроме этих средств полезен также сок белокочанной капусты и кресс-салата. Но самое важное – не забывать следить за своим здоровьем, при возникновении неприятных симптомов в области печени, обращаться к врачу.

Читайте также: Три рецепта от хронического кашля, которым лечились наши бабушки