7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Болезни и проблемы со здоровьем из-за которых сохнет во рту

 

Болезни и проблемы со здоровьем из-за которых сохнет во рту

 

Сухость слизистой оболочки рта многие считают неудобством, которое легко устранить. Но нередко сухость во рту является признаком серьёзных неполадок в организме.

Болезни и проблемы со здоровьем из-за которых сохнет во рту

Интоксикация. Алкоголь, наркотики, отравляющие вещества проявляют себя сухостью во рту.

Заложенность носа приводит к дыханию через рот, что способствует иссушению слизистых во рту.

Заболевания: инфекционные с повышенной температурой тела, недуги, вызывающие диарею или повышенное потоотделение, что приводит к обезвоживанию организма, воспаления слюнных желёз и патологические состояния, ухудшающие их функции, диабет, болезнь Альцгеймера, травмы шеи и головы, патологии желудка, печени и поджелудочной железы, синдром Шегрена и некоторые другие болезни.

Кроме этого сухость во рту возникает при недостаточном потреблении жидкостей, при употреблении в пищу избыточного количества солёной еды и блюд с большим содержанием специй.

Не менее вредны продукты с пищевыми добавками и большое количество сладкого. Обратите внимание, что приём некоторых лекарств также сопровождается сухостью во рту. Об этом сообщается в инструкции к применению.

Если вы не находите причин появления сухости во рту во вчерашнем застолье, неправильном пищевом поведении или в приёме лекарств, обратитесь к врачу.

Читайте также: Симптомы, помогающие отличить пневмонию от бронхита