7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Скрытые болезни, на которые указывает субфебрильная температура

 

Скрытые болезни, на которые указывает субфебрильная температура

 

Повышенную длительное время, но не превышающую 38 градусов, температуру тела называют субфебрильной. Причины, по которым она может возникнуть.

Скрытые болезни, на которые указывает субфебрильная температура

Острые инфекционные и воспалительные заболевания – основная причина субфебрильной температуры. Особенность этих заболеваний в том, что ухудшается общее состояние больного, но при приёме жаропонижающих быстро наступает облегчение.

Хронические неспецифические инфекции, к которым относятся обострение заболеваний ЖКТ, воспаления мочевыводящих путей и половых органов, незаживающие язвы при диабете сопровождаются повышением температуры. Для диагностики используются осмотр у соответствующего специалиста, рентген, анализы и УЗИ.

Токсоплазмоз сопровождается слабостью, головными болями и повышением температуры. При нормальном протекании болезни, излечение происходит безмедикаментозно.

Туберкулёз сопровождается высокой утомляемостью, снижением аппетита, кашлем и субфебрильной температурой. Для диагностики необходимы флюорография и анализ мокроты.

ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С имеют каждый свой анамнез, диагностируются анализами крови и другими способами. Сопровождаются повышением температуры.

Кроме этого, среди причин повышения температуры могут быть злокачественные опухоли, болезни щитовидной железы, железодефицитная анемия, гельминтоз и аутоиммунные заболевания.

В некоторых случаях температура повышается в связи с психогенными факторами или в результате длительной лекарственной терапии. Не оставляйте без внимания даже незначительное повышение температуры.

Читайте также: Болезни, на которые может указывать ком в горле