7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Болезни, на которые может указывать ком в горле

 

Болезни, на которые может указывать ком в горле

 

Причины спазмов в горле. Из-за чего возникают, чем опасны.

Болезни, на которые может указывать ком в горле

Спазмами в горле обычно называют спастические сокращения глоточных мышц. Возникают они в связи с нарушению иннервации глоточного кольца и могут быть довольно опасны. А теперь понятнее и подробнее.

Начнём с самого опасного, так называемое, сухое утопление происходит при контакте верхних дыхательных путей с холодной (ниже 20 градусов Цельсия) водой. Это вызывает запредельное раздражение ствола симпатической нервной системы, и молниеносная реакция верхнегортанного нерва заставляет захлопнуться наглухо голосовые связки. Такой спазм голосовых связок рефлекторно останавливает сердце. Летальный исход, но нервная система сумела защитить лёгкие от попадания воды.

Кроме того, спазм в горле может возникнуть в связи с эндокринными нарушениями. Увеличенная щитовидная железа может стать механической причиной раздражения нервов глотки, а в случае повышенного образования адреналина надпочечниками, уменьшается выработка слюны. На что раздражённое сухое горло тоже может ответить спазмом.

Защитная реакция на попадание кислого содержимого желудка в пищевод – спазм в горле. Слизистая оболочка пищевода не переносит соляную кислоту желудка.

Абсцесс миндалин глоточного кольца с острым гнойным воспалением активно раздражает нервные пути, что сопровождается острой болью и спазмом горла.

Воспаление тройничного нерва приводит к судорожным сокращениям челюстей и глоточного кольца. При этом наблюдаются сильные сокращения все ротовой полости. При поражении языкоглоточного нерва, человек начнёт давиться не только слюной, но и воздухом. При общих нарушениях центральной нервной системы, например после инсульта, спазмы в горле могут сопровождаться кашлем.

Добавим к этому, так называемый, истерический ком в горле в стрессовых ситуациях, механические воздействия (твёрдый предмет в горле или плохо пережёванный комок пищи, который может часами спускаться по сжавшемуся пищеводу).

Теперь о специалистах, которые вам могут помочь. В зависимости от причин спазмов это может быть гастроэнтеролог, невропатолог, эндокринолог, лор и даже психиатр. Но, пожалуй, начать нужно с терапевта, чтобы он выписал направление на обследования и направил к правильному специалисту.

Спазм горла – очень неприятная штука. Поэтому избегайте вдыхать прохладную воду, тщательно пережёвывайте пищу и старайтесь не нервничать по пустякам.

Читайте также: Какие дешевые консервы точно полезны для здоровья