7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Диетолог рассказала, почему нельзя есть много соли

 

Диетолог рассказала, почему нельзя есть много соли

 

Избыток соли влияет на все системы организма и может привести к серьезным последствиям – начиная от головной боли и скачков давления.

Диетолог рассказала, почему нельзя есть много соли

Согласно рекомендациям ВОЗ, в день взрослому здоровому человеку можно съедать не более пяти граммов соли. Но на самом деле, как считают специалисты, подавляющее большинство людей в развитых странах едят в два-три раза больше соли. Например, один обед в популярных сетевых фастфудах с гамбургером и картофелем фри, уже содержит дневную норму соли, а может и превышать ее.

Диетолог Елена Кален своем Instagram рассказала, почему важно контролировать употребление соли. В частности, соль задерживает жидкость, ткани набухают и в органы поступает меньше крови. Чтобы справиться с этим, эндокринная система вырабатывает адреналин, а это еще больше усиливает нагрузку на сердце. В результате начинает развиваться гипертония, появляются головные боли.

Кроме того, избыток соли имеет обыкновение «откладываться», а натрий способствует вымыванию из костей кальция. В итоге серьезно растет риск появления камней в почках, остеопороза.

Женщинам избыток соли грозит дополнительными проблемами. Волосы и ногти становятся более ломкими, а кожа теряет упругость. Во второй половине менструального цикла у женщин начинает задерживаться жидкость и если при нормальном употреблении соли это практически не чувствуется, то при ее избытке вес может запросто колебаться на несколько килограммов, а жидкость скапливается еще сильнее, особенно в ногах.

Как отметила Кален, ситуацию поможет исправить морская и гималайская соль – эти виды содержат меньше натрия. Но важно и в целом нормализовать употребление соли.

Это интересно: четыре шага для избавления от похмелья и запаха перегара