7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Комаровский рассказал о связи насморка и отсутствия коронавируса

 

Комаровский рассказал о связи насморка и отсутствия коронавируса

 

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал в своем видеоблоге о симптоматике нового китайского коронавируса. По его словам, если болезнь началась с насморка, то болезнь вряд ли вызвана COVID-19.

комаровскийкомаровский

− В подавляющем большинстве случает коронавирус не начинается с насморка. То есть начало с насморка абсолютно нетипично для коронавируса. Обращайте внимание на другие признаки. Это может быть потеря вкуса и обоняния. Как показывает практика, это очень распространенный, а у многих и вовсе единственный симптом коронавирусной инфекции, − отметил медик.

По его словам, если чувствуешь, что заболел, «не нужно никуда бежать».

– Не распространяйте инфекцию, вызывайте врача на дом, проинформируйте вашего доктора о том, что заболели. Если у вас признаки ОРВИ – кашель, температура, чихание, насморк, боли в горле – лечитесь правильно, – призывает врач.

Он рекомендует сидеть дома, проветривать помещение и увлажнять воздух. Можно промывать нос солевым раствором, обязательно много пить (морс, компот, чай с лимоном и медом) и принимать жаропонижающее в случае высокой температуры (парацетамол). 

Ранее Комаровский рассказал, как «вычислить» человека, переболевшего коронавирусом. 

ВОЗ 11 марта объявила о пандемии нового китайского коронавируса. Во многих российских регионах объявлен режим полной самоизоляции.

Читайте также: Почему COVID-19 так опасен, рассказал пульмонолог.