7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач рассказала, как обойтись без прогулок и не навредить здоровью

 

Врач рассказала, как обойтись без прогулок и не навредить здоровью

 

Прогулки на свежем воздухе очень полезны, они способствуют быстрому выздоровлению и стимулируют иммунитет, отмечает финский врач Йони Ахола.

прогулкапрогулка

- Прогулка заключается в возможности расслабиться, это своего рода медитация, отдых от проблем. Совершенно по-иному протекают обменные процессы, прогулка благотворно влияет на все органы. Происходит обогащение кислородом и закаливание, - подчеркивает Ахола.

С коллегой согласилась иммунолог, врач-терапевт Ирина Ярцева. По ее словам, затяжные пневмонии, которые могут возникнуть у малоактивных людей, часто заканчиваются летальным исходом. Во время движения человек дышит чаще, и кислород достигает самых отдаленных участков легких.

Однако медик напоминает о режиме самоизоляции. Ярцева рекомендует по возможности отвезти пожилых людей на дачи. Что касается молодежи, то им можно воспользоваться домашними тренажерами, открыв при этом окна. Пожилым людям специалист предлагает делать дыхательную гимнастику, можно «дуть через трубочку в стакан воды».

Прогулки во время пандемии разрешены в некоторых странах Европы. Например, в Финляндии, Швеции, Дании, Исландии и Норвегии. В Германии люди могут выходить на прогулки, заниматься спортом на открытом воздухе, находиться в парках и скверах, соблюдая меры предосторожности. В Сербии на получасовые прогулки разрешают выходить в том числе пожилым гражданам, но только во вторник, пятницу и воскресенье с 18.00.

Как сообщалось ранее, медики опасаются, что нынешняя самоизоляция и вынужденное снижение физической активности могут обернуться всплеском сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. 

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.